Chiudi
A 5 giorni dall’inizio del torneo ecco la nuova lista dei giocatori ammessi a partecipare ai tornei olimpici di Tokio nelle specialità che assegneranno le medaglie. Dell'ultima ora le rinunce di Matteo Berrettini, infortunato, e Cori Gauff, positiva al Covid-19
19 luglio 2021
Ormai sono pronti alla partenza. Alcuni sono già arrivati a Tokyo. Fra 5 giorni partiranno le prove tennistiche delle Olimpiadi 2020 che si terranno dal 24 luglio al 1° agosto 2021 sui 12 campi dell'Ariake Tennis Park di Tokyo.
Si gioca su campi “duri”, l’ormai classica resina degli hardcourt americani, al coperto e a porte chiuse, anche se il campo centrale sarebbe in grado di ospitare 10mila spettatori. I tabelloni dei tornei singolari sono composti da 64 giocatori ciascuno, quelli dei doppi da 32 coppie, quello del doppio misto da 16. Si gioca sempre al meglio dei tre set con l'eccezione della finale singolare maschile, al meglio dei cinque.
La qualificazione al singolare si basava sul ranking all'7 giugno 2021: i migliori 56 della classifica venivano ammessi, con una limitazione di quattro atleti per nazione. Altri sei atleti hanno avuto accesso al torneo attraverso qualificazioni continentali mentre gli ultimi due posti sono stati riservati a una wild card per il paese ospitante e a un già campione olimpico o vincitore Slam (Andy Murray). Nel doppio sono state ammesse le migliori 31 coppie del ranking più una wildcard. Nel doppio misto le coppie saranno 15 più una wild card giapponese (In questa gara la coppia azzurra potrebbe essere formata da Camila Giorgi e Lorenzo Sonego).
Dopo i forfait di Nadal e Federer e la conferma della presenza di Novak Djokovic, la rinuncia dell’australiano Alex De Minaur, positivo al Covid-19, e di Matteo Berrettini, infortunato alla gamba sinistra, abbiamo una nuova lista revisionata, con giocatori e giocatrici attese in campo a Tokio.
Dall'elenco abbiamo dovuto togliere anche la statunitense Cori Gauff. La 17enne americana, numero 25 al mondo, è risultata positiva al Covid 19. Ad annunciarlo è stata lei stessa sui social: "E' sempre stato un sogno per me rappresentare gli Stati Uniti alle Olimpiadi - ha scritto Gauff - spero di avere altre opportunita' per realizzare questo sogno in futuro".
La griglia maschile è capeggiata da Djokovic, seguito da Medvedev, Tsitsipas, Zverev e Rublev. Tra le donne sono presenti tutte le prime 10 della WTA Race. Ashleigh Barty ritrova Naomi Osaka, ritiratasi a Parigi e assente a Wimbledon.
Ma ecco l’elenco completo dei partecipanti.
ARGENTINA
SINGOLARE MASCHILE: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerundolo (ITF)
SINGOLARE FEMMINILE: Nadia Podoroska (ITF)
DOPPIO MASCHILE: Andres Molteni/Horacio Zeballos, Facundo Bagnis/Diego Schwartzman
AUSTRALIA
SINGOLARE MASCHILE: John Millman, James Duckworth
SINGOLARE FEMMINILE: Ashleigh Barty, Ajla Tomljanovic, Samantha Stosur (ITF)
DOPPIO MASCHILE: John Peers/Max Purcell, John Millman/Luke Saville
DOPPIO FEMMINILE: Ashleigh Barty/Storm Sanders, Ellen Perez/Samantha Stosur
AUSTRIA
DOPPIO MASCHILE: Oliver Marach/Philipp Oswald
BIELORUSSIA
SINGOLARE MASCHILE: Egor Gerasimov, Ilya Ivashka
SINGOLARE FEMMINILE: Aryna Sabalenka
BELGIO
SINGOLARE FEMMINILE: Elise Mertens, Alison Van Uytvanck
DOPPIO MASCHILE: Sander Gille/Joran Vliegen
DOPPIO FEMMINILE: Elise Mertens/Alison Van Uytvanck
BOLIVIA
SINGOLARE MASCHILE: Hugo Dellien
BRASILE
SINGOLARE MASCHILE: Thiago Monteiro, Joao Menezes (ITF)
DOPPIO MASCHILE: Marcelo Melo/Bruno Soares, Marcelo Demoliner/Thiago Monteiro
DOPPIO FEMMINILE: Laura Pigossi/Luisa Stefani
CANADA
SINGOLARE MASCHILE: Felix Auger-Aliassime
SINGOLARE FEMMINILE: Leylah Fernandez
DOPPIO FEMMINILE: Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman
CILE
SINGOLARE MASCHILE: Marcelo Tomas Barrios Vera (ITF)
CINA
SINGOLARE FEMMINILE: Zheng Saisai, Wang Qiang (ITF)
DOPPIO FEMMINILE: Xu Yifan /Yang Zhaoxuan, Duan Yingying /Zheng Saisai
CINA TAIPEI
SINGOLARE MASCHILE: Yen-Hsun Lu
DOPPIO FEMMINILE: Chan Hao-Ching/Letisha Chan, Hsieh Yu-Chieh/Hsu Chieh-Yu
COLOMBIA
SINGOLARE MASCHILE: Daniel Elahi Galan
DOPPIO MASCHILE: Juan Sebastian Cabal/Robert Farah
SINGOLARE FEMMINILE: Maria Camila Osario Serrano
CROAZIA
SINGOLARE MASCHILE: Marin Cilic
SINGOLARE FEMMINILE: Donna Vekic
DOPPIO MASCHILE: Nikola Mektic /Mate Pavic, Marin Cilic/Ivan Dodig
DOPPIO FEMMINILE: Darija Jurak/Donna Vekic
REPUBBLICA CECA
SINGOLARE MASCHILE: Tomas Machac (ITF)
SINGOLARE FEMMINILE: Karolina Pliskova, Petra Kvitova, Barbora Krejcikova, Marketa Vondrousova
DOPPIO FEMMINILE: Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova, Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova
EGITTO
SINGOLARE MASCHILE: Mohamed Safwat (ITF)
SINGOLARE FEMMINILE: Mayar Sherif (ITF)
ESTONIA
SINGOLARE FEMMINILE: Anett Kontaveit
FRANCIA
SINGOLARE MASCHILE: Gael Monfils, Ugo Humbert, Jeremy Chardy, Gilles Simon
SINGOLARE FEMMINILE: Fiona Ferro, Kristina Mladenovic, Alize Cornet, Caroline Garcia
DOPPIO MASCHILE: Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, Jeremy Chardy/Gael Monfils
DOPPIO FEMMINILE: Caroline Garcia/Kristina Mladenovic, Alize Cornet/Fiona Ferro
GEORGIA
SINGOLARE MASCHILE: Nikoloz Basilashvili
GERMANIA
SINGOLARE MASCHILE: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Philipp Kohlschreiber
SINGOLARE FEMMINILE: Laura Siegemund, Mona Barthel, Anna-Lena Friedsam (ITF)
DOPPIO MASCHILE: Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev, Kevin Krawietz/Tim Puetz
DOPPIO FEMMINILE: Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund
GRAN BRETAGNA
SINGOLARE MASCHILE: Andy Murray (ITF), Liam Broady(ITF)
SINGOLARE FEMMINILE: Heather Watson
DOPPIO MASCHILE: Andy Murray/Joe Salisbury, Jamie Murray/Neal Skupski
GRECIA
SINGOLARE MASCHILE: Stefanos Tsitsipas
SINGOLARE FEMMINILE: Maria Sakkari
UNGHERIA
SINGOLARE MASCHILE: Marton Fucsovics
INDIA
SINGOLARE MASCHILE: Sumit Nagal (ITF)
DOPPIO FEMMINILE Sania Mirza/Ankita Raina
ITALIA
SINGOLARE MASCHILE: Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti
SINGOLARE FEMMINILE: Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani (ITF)
DOPPIO MASCHILE: Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego
GIAPPONE
SINGOLARE MASCHILE: Yoshihito Nishioka, Kei Nishikori, Taro Daniel, Yuichi Sugita
SINGOLARE FEMMINILE: Naomi Osaka, Misaki Doi, Nao Hibino
DOPPIO MASCHILE: Ben McLachlan/Kei Nishikori (Host)
DOPPIO FEMMINILE: Shuko Aoyama/Ena Shibahara (Host), Nao Hibino/Makoto Ninomiya
KAZAKHSTAN
SINGOLARE MASCHILE: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin
SINGOLARE FEMMINILE: Elena Rybakina, Yulia Putintseva, Yaroslava Shvedova, Zarina Diyas
DOPPIO MASCHILE: Alexander Bublik/Andrey Golubev
COREA DEL SUD
SINGOLARE MASCHILE: Soonwoo Kwon
LETTONIA
SINGOLARE FEMMINILE: Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova
DOPPIO FEMMINILE: Jelena Ostapenko/Anastasija Sevastova
MESSICO
DOPPIO FEMMINILE: Guiliano Olmos/Renata Zarazua
OLANDA
SINGOLARE FEMMINILE: Kiki Bertens
DOPPIO MASCHILE: Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer
DOPPIO FEMMINILE: Kiki Bertens/Demi Schuurs
NUOVA ZELANDA
DOPPIO MASCHILE: Marcus Daniell/Michael Venus
PARAGUAY
SINGOLARE FEMMINILE: Veronica Cepede Royg (ITF)
PERU
SINGOLARE MASCHILE Juan Pablo Varillas (ITF)
POLONIA
SINGOLARE MASCHILE: Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak
SINGOLARE FEMMINILE: Iga Swiatek, Magda Linette
DOPPIO MASCHILE: Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot
DOPPIO FEMMINILE: Magda Linette/Alicja Rosolska
PORTOGALLO
SINGOLARE MASCHILE: Pedro Sousa, Joao Sousa
DOPPIO MASCHILE: Joao Sousa/Pedro Sousa
ROMANIA
SINGOLARE FEMMINILE: Mihaela Buzarnescu (ITF)
DOPPIO FEMMINILE: Monica Niculescu/Raluca Olaru
RUSSIA
SINGOLARE MASCHILE: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov
SINGOLARE FEMMINILE: Anastasia Pavlyuchenkova, Veronika Kudermetova, Ekaterina Alexandrova, Elena Vesnina
DOPPIO MASCHILE: Aslan Karatsev/Daniil Medvedev, Karen Khachanov/Andrey Rublev
DOPPIO FEMMINILE: Veronika Kudermetova/Elena Vesnina
SERBIA
SINGOLARE MASCHILE: Novak Djokovic, Miomir Kecmanovic
SINGOLARE FEMMINILE: Nina Stojanovic, Ivana Jorovic
DOPPIO FEMMINILE: Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic
SLOVACCHIA
SINGOLARE MASCHILE: Norbert Gombos
DOPPIO MASCHILE: Lukas Klein/Filip Polasek
SPAGNA
SINGOLARE MASCHILE: Pablo Carreno Busta, Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar, Roberto Carballes Baena
SINGOLARE FEMMINILE: Garbine Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes Tormo, Carla Suarez Navarro
DOPPIO MASCHILE: Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena
DOPPIO FEMMINILE: Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro, Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo
SVEZIA
SINGOLARE FEMMINILE: Rebecca Peterson
SVIZZERA
SINGOLARE FEMMINILE: Belinda Bencic, Viktorija Golubic
DOPPIO FEMMINILE: Belinda Bencic/Viktorija Golubic
TUNISIA
SINGOLARE FEMMINILE: Ons Jabeur
UCRAINA
SINGOLARE FEMMINILE: Elina Svitolina, Dayana Yastremska
DOPPIO FEMMINILE: Elina Svitolina/Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok
USA
SINGOLARE MASCHILE: Tommy Paul, Frances Tiafoe, Tennys Sandgren, Marcos Giron
SINGOLARE FEMMINILE: Jennifer Brady, Jessica Pegula, Alison Riske
DOPPIO MASCHILE: Rajeev Ram/Frances Tiafoe, Austin Krajicek/Tennys Sandgren
DOPPIO FEMMINILE: Cori Gauff (forfait per Covid-19)/Nicole Melichar, Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula
UZBEKISTAN
SINGOLARE MASCHILE: Denis Istomin (ITF)