-
Next Gen

Parigi Jr: super-Cobolli in finale nel doppio

Il romano e lo svizzero Stricker si sono qualificati per la finale del doppio al Roland Garros junior: si giocheranno il titolo con il brasiliano Pucinelli De Almeida e l'argentino Tirante, quinte teste di serie del torneo

07 giugno 2019

PARIGI - Flavio Cobolli è in finale nel doppio al "Roland Garros Junior Championships 2019", torneo di categoria Grade A in corso sulla terra rossa di Parigi. Il 17enne romano e lo svizzero Dominic Stephan Stricker nel primo pomeriggio hanno regolato nei quarti con un doppio 64 gli statunitensi Martin Damm e Toby Alex Kodat: poi qualche ora più tardi hanno sconfitto in semifinale per 63 61 la coppia ottava favorita del seeding, quella formata dall'uzbeco Segey Fomin e dal belga Gauthier Onclin.
Ultimo ostacolo per Cobolli e Stricker - sabato - la coppia formata dal brasiliano Matheus Pucinelli De Almeida e dall'argentino Thiago Agustin Tirante, quinte teste di serie del torneo.

Sono 4 i successi azzurri negli Slam junior di doppio:
Us Open 1987 - Diego NARGISO/Goran Ivanisevic (ITA/CRO)
Australian Open 1996 - Daniele BRACCIALI/Jocelyn Robichard (ITA/CAN)
Roland Garros 2007 - Thomas FABBIANO/Andrei Karatchenia (ITA/BLR)
Wimbledon 2007 - Matteo TREVISAN/Daniel Lopez (ITA/ESP))
---------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros Junior Championships 2018"
Parigi, Francia
2 - 8 giugno, 2019
Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. (wc) Timo Legout (FRA) 75 60
(15) Filip Cristian Jianu (ROU) b. Francesco Passaro (ITA) 63 61
Matteo Arnaldi (ITA) b. Nicolas Alvarez Varona (ESP) 76(8) 26 64
(12) Giulio Zeppieri (ITA) b. Illya Beloborodko (UKR) 62 62
Flavio Cobolli (ITA) b. Tyler Zink (USA) 76(6) 62

Secondo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. Gauthier Onclin (BEL) 63 76(1)
Arthur Cazaux (FRA) b. Matteo Arnaldi (ITA) 62 63
Taha Baadi (CAN) b. (12) Giulio Zeppieri (ITA) 67(6) 60 2-4 rit.
Flavio Cobolli (ITA) b. Roman Andres Burruchaga (ARG) 67(3) 62 61

Terzo turno (ottavi)
Peter Makk (HUN) b. (1) Lorenzo Musetti (ITA) 76(5) 46 75
Flavio Cobolli (ITA) b. (2) Jonas Forejtek (CZE) 64 36 62

Quarti
Shintaro Mochizuki (JPN) b. Flavio Cobolli (ITA) 61 62

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
Taisya Pachkaleva (RUS) b. (q) Federica Rossi (ITA) 63 3-0 rit.
(q) Melania Delai (ITA) b. (wc) Julie Belgraver (FRA) 62 57 72

Secondo turno
(LL) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) b. (q) Melania Delai (ITA) 64 62

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) b. Roman Andreas Burruchaga/Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (ARG) 16 64 10-7
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. (3) Rinky Hijikata/Filip Cristian (Jianu (AUS/ROU) 76(4) 63

Secondo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) c. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA)
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. Kevin Chahoud/Youcef Rihane (SWE/ALG) 62 60

Quarti
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA) 64 64

Semifinali
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. (8) Segey Fomin/Gauthier Onclin (UZB/BEL) 63 61

Finale
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) c. (5) Matheus Pucinelli De Almeida/Thiago Agustin Tirante (BRA/ARG)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) b. Pia Lovric/Darja Semenistaja (SLO/LAT) 63 60

Secondo turno
(1) Natsumi Kawaguchi/Diane Parry (JPN/FRA) b. Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) 61 61

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(wc) Oceane Babel (FRA) b. (11) Sara Ziodato (ITA) 64 75
Lisa Pigato (ITA) b. (9) Dana Guzman (PER) 64 61
(14) Federica Rossi (ITA) b. Jiaqi Wang (CHN) 62 26 62
(7) Charlotte Chavatipon (USA) b. Martina Biagianti (ITA) 76(3) 67(5) 64
(15) Melania Delai (ITA) b. (wc) Maelle Leclerq (FRA) 61 62

Turno di qualificazione
Ana Geller (ARG) b. Lisa Pigato (ITA) 63 64
(14) Federica Rossi (ITA) b. (6) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) 75 46 63
(15) Melania Delai (ITA) b. Daniella Dimitrova (BUL) 63 60