-
Next Gen

Parigi Jr: super-Cobolli si ferma nei quarti

Flavio Cobolli è uscito di scena nei quarti di finale del Roland Garros Junior: in una giornata di straordinari dopo aver eliminato il ceco Forejtek, secondo favorito del tabellone, ha ceduto al giapponese Mochizuki . Fuori negli ottavi, invece, il numero uno del seeding Lorenzo Musetti

06 giugno 2019

PARIGI - Finisce nei quarti la corsa di Flavio Cobolli nel "Roland Garros Junior Championships 2019", torneo di categoria Grade A in corso sulla terra rossa di Parigi. In una giornata di straordinari per recuperare il ritardo causato dal maltempo, il 17enne romano, dopo aver eliminato in mattinata per 64 36 62 il ceco Jonas Forejtek, secondo favorito del tabellone e vincitore del Bonfiglio, nel pomeriggio è stato sconfitto per 61 62 al giapponese Shintaro Mochizuki.

Stop negli ottavi, invece, per Lorenzo Musetti, favorito numero uno del torneo: il 17enne di Carrara, vincitore a gennaio del titolo agli Australian Open e finalista lo scorso settembre agli US Open, ha ceduto per 76(5)46 75 all'ungherese Peter Makk.
---------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros Junior Championships 2018"
Parigi, Francia
2 - 8 giugno, 2019
Grade A - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. (wc) Timo Legout (FRA) 75 60
(15) Filip Cristian Jianu (ROU) b. Francesco Passaro (ITA) 63 61
Matteo Arnaldi (ITA) b. Nicolas Alvarez Varona (ESP) 76(8) 26 64
(12) Giulio Zeppieri (ITA) b. Illya Beloborodko (UKR) 62 62
Flavio Cobolli (ITA) b. Tyler Zink (USA) 76(6) 62

Secondo turno
(1) Lorenzo Musetti (ITA) b. Gauthier Onclin (BEL) 63 76(1)
Arthur Cazaux (FRA) b. Matteo Arnaldi (ITA) 62 63
Taha Baadi (CAN) b. (12) Giulio Zeppieri (ITA) 67(6) 60 2-4 rit.
Flavio Cobolli (ITA) b. Roman Andres Burruchaga (ARG) 67(3) 62 61

Terzo turno (ottavi)
Peter Makk (HUN) b. (1) Lorenzo Musetti (ITA) 76(5) 46 75
Flavio Cobolli (ITA) b. (2) Jonas Forejtek (CZE) 64 36 62

Quarti
Shintaro Mochizuki (JPN) b. Flavio Cobolli (ITA) 61 62

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
Taisya Pachkaleva (RUS) b. (q) Federica Rossi (ITA) 63 3-0 rit.
(q) Melania Delai (ITA) b. (wc) Julie Belgraver (FRA) 62 57 72

Secondo turno
(LL) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) b. (q) Melania Delai (ITA) 64 62

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) b. Roman Andreas Burruchaga/Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (ARG) 16 64 10-7
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. (3) Rinky Hijikata/Filip Cristian (Jianu (AUS/ROU) 76(4) 63

Secondo turno
Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) c. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA)
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) b. Kevin Chahoud/Youcef Rihane (SWE/ALG) 62 60

Quarti
Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) c. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) b. Pia Lovric/Darja Semenistaja (SLO/LAT) 63 60

Secondo turno
(1) Natsumi Kawaguchi/Diane Parry (JPN/FRA) b. Melania Delai/Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) 61 61

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(wc) Oceane Babel (FRA) b. (11) Sara Ziodato (ITA) 64 75
Lisa Pigato (ITA) b. (9) Dana Guzman (PER) 64 61
(14) Federica Rossi (ITA) b. Jiaqi Wang (CHN) 62 26 62
(7) Charlotte Chavatipon (USA) b. Martina Biagianti (ITA) 76(3) 67(5) 64
(15) Melania Delai (ITA) b. (wc) Maelle Leclerq (FRA) 61 62

Turno di qualificazione
Ana Geller (ARG) b. Lisa Pigato (ITA) 63 64
(14) Federica Rossi (ITA) b. (6) Caijsa Wilda Hennemann (SWE) 75 46 63
(15) Melania Delai (ITA) b. Daniella Dimitrova (BUL) 63 60