-
Eventi Internazionali

Pazza Atp Cup: l’Austria fa harakiri, la spagna vola

Con la vittoria sul Giappone la Spagna si unisce a Serbia, Russia, Australia e Gran Bretagna tra le qualificate per i quarti di finale. Gli austriaci crollano con la Polonia. La Grecia finisce a zero e Kyrgios fa impazzire il n.6 del mondo

di | 08 gennaio 2020

Con la vittoria della Spagna sul Giappone, netti i successi di Bautista Agut su Soeda e di Nadal su Nishioka, sono 5 le squadre già qualificate per i quarti di finale di Atp Cup che si svolgeranno a partire da domani a Sydney.

Gli Spagnoli si sono aggiunti infatti a Serbia, Russia, Australia e Gran Bretagna e aspettano di conoscere i loro avversari che saranno decisi dall’ultima tornata di partite in programma oggi nelle tre sedi dei gironi di qualificazione: Brisbane, Perth e la stessa Sydney.

Il Giappone, che pure aveva vinto entrambi i suoi precedenti incontri, con Uruguay e Georgia, paca carissimo il punto perso nel doppio contro i georgiani a risultato acquisito. Oggi avrebbe dovuto fare un punto contro la Spagna per alimentare le sue chances di essere una delle due migliori ‘seconde classificate’ che si uniranno nel tabellone finale alle sei vincitrici dei gironi.

Un harakiri clamoroso lo ha fatto l’Austria che poteva sperare nella qualificazione battendo la Polonia, ancora a zero punti ne girone E. Invece Dominic Thiem, n.4 del mondo, si è fatto battere da un ottimo Hubert Hurkacz, n. 37 (e questo, anche se contro pronostico, ci poteva anche stare, dato il valore del 22enne di Wroclaw). Il match è stato bello e tiratissimo, concluso 7 punti a cinque a favore di Hurkacz nel tie break del terzo set (3-6 6-4 7-6 il punteggio). Ma Dennis Novak, n. 105, che va sotto con Kacper Zuk, n.448, ha poco senso, eppure in questa strana, nuova Atp Cup in cui i migliori del mondo spesso sono in condizione di fare squadra con tennisti che non hanno mai giocato un match nel circuito maggiore, può succedere di tutto.

Anche che Stefanos Tsitsipas rischi di colpire suo papà Apostolos con una violenta racchettata, non indirizzata a lui ma a una transenna con cui voleva sfogare la rabbia per non riuscire a venire a capo del talento imperscrutabile ma illimitato di Nick Kyrgios, nella platonica ma spettacolare sfida tra Grecia e Australia.

Del tutto inutile e ininfluente anche la partita che ha visto in campo per la terza volta quest’anno Novak Djokovic. La Serbia era già prima del girone e il Cile ultimo. Dunque il 6-3 6-3 rifilato a Cristina Garin è solo un buon allenamento per il n.2 del mondo e leader della squadra n.2 nel tabellone dell’Atp Cup.

Nole può attendere a piè fermo gli avversari nei quarti di finale: saranno una delle due formazioni seconde classificate che usciranno dopo gli ultimi 3 confronti di giornata. Particolarmente teso quello tra Francia e Sudafrica, che si contendono il secondo posto nel girone della Serbia: entrambe devono imporsi per 3-0 se vogliono avere la possibilità di essere “migliori seconde”.

Atp Cup 2019 – Risultati

Girone A

Francia - Cile 2-1

Paire (Fra) b. Jarry 6-7(7) 6-3 6-3; Monfils (Fra) b. Garin 6-3 7-5; Garin/Jarry (Cile) b. Mahut/Roger/Vasselin 7-5 6-2

Serbia - Sudafrica 3-0

Lajovic b. Harris 3-6 7-6(4) 6-3; Djokovic b. Anderson 7-6(5) 7-6(6); Cacic/Troicki b. Klaasen/Roelofse 6-3 6-2

Sudafrica - Cile 3-0

Harris b. Jarry 6-4 6-4; Anderson b. Garin 6-0 6-3; Klaasen/Roelofse b. Jarry/Garin 1-6 6-3 10-7

Serbia - Francia 2-1

Paire (F) b. Lajovic 6-2 6-7(6) 6-4; Djokovic (S) b. Monfils 6-3 6-2; Djokovic/Troicki (S) b. Mahut/Roger-Vasselin 6-3 6-7 (5) 10-3)

Serbia - Cile 2-1

Lajovic b. Jarry 6-2 7-6(3); Djokovic b. Garin 6-3 6-3; Jarry/Tabilo b. Cacic/Troicki 6-3 7-6(2)

Francia - Sudafrica


Girone B

Giappone - Uruguay 3-0

Soeda b. M. Cuevas 6-1 6-3; Nishioka b. P. Cuevas 6-0 6-1; Matsui/McLachlan b. Behar/P.Cuevas 7-6(5) 6-4

Spagna - Georgia 3-0

Bautista Agut b. Metreveli 6-0 6-0; Nadal b. Basilashvili 6-3 7-5; Carreno Busta/F.Lopez b. Bakshi/Tsivadze 6-3 6-4

Giappone - Georgia 2-1

Soeda b. Metreveli 4-6 6-3 6-2; Nishioka b. Basilashvili 6-2 6-3; Bakshi/Tsivadze (Georgia) b. McLachlan/Matsui 6-2 6-4

Spagna - Uruguay 3-0

Bautista Agut b. Roncadelli 6-1 6-2; Nadal b. P.Cuevas 6-2 6-1; Carreno Busta/Lopez b. Behar/Fumeaux 6-1 3-6 10-3

Spagna - Giappone 3-0

Bautista Agut b. Soeda 6-2 6-4; Nadal b. Nishioka 7-6(4) 6-4; Carreno Busta/Nadal b. McLachlan/Soeda 7-6(5) 4-6 10-6

Georgia - Uruguay


Girone C

Belgio - Moldavia 3-0

Darcis b. Cozbinov 6-4 6-7(4) 7-5; Goffin b. Albot 6-4 6-1; Giille/Vliegen b. Albot Cozbinov 6-7(5) 7-6(4) 11-9

Bulgaria - Gran Bretagna 2-1

Norrie (Gb) b. Kuzmanov 6-2 3-6 6-2; Dimitrov (Bul) b. Evans 2-6 6-4 6-1; Dimitrov /Lazarov b. J.Murray/Salisbury 7-6(5) 6-7(2) 11-9

Bulgaria - Moldavia 2-1

Kuzmanov (B) b. Cozbinov 6-1 7-5; Dimitrov (B) b. Albot 6-2 6-3; Albot/Cozbinov (M) b. Dimitrov/Lazarov 6-4 7-6(6)

Gran Bretagna - Belgio 2-1

Darcis (B) b. Norrie 6-2 6-4; Evans (Gb) b. Goffin 6-4 6-4; Murray/Salisbury (Gb) b. Gille/Vliegen 6-3 7-6(7)

Gran Bretagna - Moldavia 3-0

Norrie b. Cozbinov 6-2 6-2; Evans b. Albot 6-2 6-2; J. Murray/Salisbury b. Albot Cozbinov 6-2 6-3

Belgio - Bulgaria 2-1

Kuzmanov (Bu) b. Darcis 6-0 6-3; Goffin (Be) b. Dimitrov 4-6 6-2 6-2; Gille/Vliegen (Be) b. Dimitrov/Lazarov 3-6 6-4 10-7


Girone D

Norvegia - Usa 2-1

Fritz (Usa) b. Durasovic 6-2 6-2; Ruud (Nor) b. Isner 6-7(3) 7-6(10) 7-5; Durasovi/Ruud b. Krajicek/Ram 4-6 6-3 10-5

Russia - Italia 3-0

Khachanov b. Travaglia 7-5 6-3; Medvedev b. Fognini 1-6 6-1 6-3; Khachanov/Medvedev b. Lorenzi/Bolelli 6-4 6-3

Italia - Norvegia 2-1

Travaglia (I) b. Durasovic 6-1 6-1; Ruud (N) b. Fognini 6-2 6-2; Bolelli/Fognini (I) b. Durasovic/ruud 6-3 7-6(3)

Russia - Stati Uniti 2-1

Khachanov (R) b. Fritz 3-6 7-5 6-1; Medvedev (R) b. Isner 6-3 6-1; Krajicek/Ram (U) b. Khachanov/Medvedev 6-3 6-4

Russia - Norvegia 3-0

Khachanov b. Durasovic 6-2 6-1; Medvedev b. Ruud 6-3 7-6(6); Gabashvili/Kravcuk b. Ruud/Durasovic 7-6(4) 6-4

Italia - Stati Uniti 3-0

Travaglia b. Fritz 7-6(3) 7-6(1); Fognini b. Isner 6-4 7-6(5); Bolelli/Fognini b. Krajicek/Ram 6-4 6-7(5) 10-3


Girone E

Argentina – Polonia 2-1

Pella (Arg) b. Majchrzak 6-2 2-6 6-2; Hurkacz (Pol) b. Schwartzman 4-6 6-2 6-3; M. Gonzalez/Molteni (Arg) b. Hurkacz/Kubot 6-2 6-4

Croazia - Austria 3-0

Cilic b. Novak 6-7(4) 6-4 6-4; Coric b. Thiem 7-6(4) 2-6 6-3; Dodig/Mektic b. J.Melzer/Marach 7-6(4) 6-2

Croazia - Polonia 2-1

Cilic (Croazia) b. Zuk 7-6(8) 6-4; Hurkacz (Pol) b. Coric 6-2 6-2; Dodig/Mektic b. Hurkacz/Kubot 6-2 6-1

Austria - Argentina 3-0

Novak b. Pella 0-6 6-4 6-4; Thiem b. Schwartzman 6-3 7-6(3); Marach/Melzer b. Gonzalez/Molteni 6-1 6-4

Polonia  - Austria 2-1

Zuk (Pol) b. Novak 5-7 7-6(3) 6-3; Hurkacz (Pol) b. Thiem 3-6 6-4 7-6(5) Marach/J.Melzer (Aut) b. Hurkacz/Kubot 6-7(3) 6-3 11-9

Croazia - Argentina


Girone F

Australia - Germania 3-0

Kyrgios b. Struff 6-4 7-6(1); De Minaur b. A. Zverev 4-6 7-6(3) 6-2 Guccione/Peers b. Krawietz/Mies 6-3 6-4

Canada - Grecia 3-0

Auger Aliassime b. Pervolarakis 6-1 6-3; Shapovalov b. Tsitsipas 7-6(6) 7-6(4); Auger Aliassime/Shapovalov b. Pervolarakis/Tsitsipas 6-3 6-2

Australia-Canada 3-0

Millman (A) b. Auger Aliassime 6-4 6-2; de Minaur (A) b. Shapovalov 6-7(6) 6-4 6-2; Guccione/Peers (A) b. Auger-Aliassime/Shamasdin 3-6 7-6(3) 10-8

Germania - Grecia 2-1

Struff (Ge) b. Pervolarakis 6-4 6-1; Tsitsipas (Gr) b. Zverev 6-1 6-4; Krawietz/Mies (Ger) b. Pervolarakis/Tsitsipas 3-6 6-3 17-15

Canada - Germania 2-1

Struff (Ger) b. Auger Aliassime 6-1 6-4; Shapovalov (Can) b. A. Zverev 6-2 6-2; Shapovalov/Auger Aliassime b. Krawietz/Mies 6-3 7-6(4)

Australia - Grecia 3-0

Millman b. Pervolarakis 4-6 6-1 7-6(1); Kyrgios b. Tsitsipas 7-6(7) 6-7(3) 7-6(5); Guccione/Peers b. Kalovetonis/Tsitsipas 6-3 6-4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi