-
Eventi Internazionali

La Russia fa paura. Shapovalov anche

Medvedev e Khachanov annientano la Norvegia e vincono il girone dell’Italia. Il talentoso mancino canadese asfalta Alexander Zverev e guida Auger Aliassime alla vittoria anche nel doppio contro la Germania

di Enzo Anderloni | 07 gennaio 2020

La Russia non perde un colpo ed si qualifica per i quarti di finale della Atp Cup. Battendo la Norvegia, già dopo i singolari, chiude in testa il ‘girone E’, che si disputa a Perth, lo stesso in cui l’Italia sta per giocarsi le sue chance di arrivare seconda, e possibilmente una delle due migliori seconde, per conquistare a sua volta un posto nei quarti di finale della nuova manifestazione a squadre lanciata dall’Atp.

In particolare appare già in grande condizione Daniil Medvedev che, dopo aver battuto Fabio Fognini e John Isner, ha superato in due set anche Casper Ruud, il danese che, a sua volta, aveva messo sotto i numeri uno di Usa e Italia.

Nel 'Girone F', quello di Sydney, spicca invece l’ennesima grande prova di Denis Shapovalov, che ha permesso al Canada di battere 2-1 la Germania e di poter sperare nella qualificazione. Il biondo mancino dallo splendido rovescio a una mano, ha rifilato un secco 6-2 6-2 ad Alexander Zverev e poi ha trascinato l’amico Felix Auger Aliassime alla vittoria nel doppio, contro i solidissimi Krawietz e Mies, detentori del titolo al Roland Garros.

Ha così rimediato alla sconfitta di Auger Aliassime contro Jan-Lennard Struff: il diciannovenne n.21 del mondo, dopo una stagione scintillante che l’aveva lanciato già ai vertici assoluti, sta evidentemente attraversando un momento di ulteriore maturazione. In Atp Cup finora ha vinto solo con il greco Pervolarakis, n.486 del mondo.

Scintillante il successo della Gran Bretagna sulla Moldavia, superata 3-0. Certo non stupiscono le vittorie di Cameron Norrie su Alexander Cozbinov, n. 816 del mondo, o del doppio formato da Jamie Murray e Joe Salisbury contro Albot e lo stesso Cozbinov.

Però il 6-2 6-2 rifilato da Daniel Evans, n.42 Atp, a Radu Albot, n.46, sa di prestazione superiore. Il n.1 inglese ha fatto felice capitan Tim Henman. Ora in fatti se il Belgio dovesse vincere 2-1 con la Bulgaria sarebbero proprio i Britons a vincere il girone C, che si gioca a Sydney, e a qualificarsi direttamente per i quarti di finale della manifestazione.

Atp Cup 2019 – Risultati

Girone A

Francia - Cile 2-1

Paire (Fra) b. Jarry 6-7(7) 6-3 6-3; Monfils (Fra) b. Garin 6-3 7-5; Garin/Jarry (Cile) b. Mahut/Roger/Vasselin 7-5 6-2

Serbia - Sudafrica 3-0

Lajovic b. Harris 3-6 7-6(4) 6-3; Djokovic b. Anderson 7-6(5) 7-6(6); Cacic/Troicki b. Klaasen/Roelofse 6-3 6-2

Sudafrica - Cile 3-0

Harris b. Jarry 6-4 6-4; Anderson b. Garin 6-0 6-3; Klaasen/Roelofse b. Jarry/Garin 1-6 6-3 10-7

Serbia - Francia 2-1

Paire (F) b. Lajovic 6-2 6-7(6) 6-4; Djokovic (S) b. Monfils 6-3 6-2; Djokovic/Troicki (S) b. Mahut/Roger-Vasselin 6-3 6-7 (5) 10-3)

Serbia - Cile

Francia - Sudafrica


Girone B

Giappone - Uruguay 3-0

Soeda b. M. Cuevas 6-1 6-3; Nishioka b. P. Cuevas 6-0 6-1; Matsui/McLachlan b. Behar/P.Cuevas 7-6(5) 6-4

Spagna - Georgia 3-0

Bautista Agut b. Metreveli 6-0 6-0; Nadal b. Basilashvili 6-3 7-5; Carreno Busta/F.Lopez b. Bakshi/Tsivadze 6-3 6-4

Giappone - Georgia 2-1

Soeda b. Metreveli 4-6 6-3 6-2; Nishioka b. Basilashvili 6-2 6-3; Bakshi/Tsivadze (Georgia) b. McLachlan/Matsui 6-2 6-4

Spagna - Uruguay 3-0

Bautista Agut b. Roncadelli 6-1 6-2; Nadal b. P.Cuevas 6-2 6-1; Carreno Busta/Lopez b. Behar/Fumeaux 6-1 3-6 10-3

Spagna - Giappone

Georgia - Uruguay


Girone C

Belgio - Moldavia 3-0

Darcis b. Cozbinov 6-4 6-7(4) 7-5; Goffin b. Albot 6-4 6-1; Giille/Vliegen b. Albot Cozbinov 6-7(5) 7-6(4) 11-9

Bulgaria - Gran Bretagna 2-1

Norrie (Gb) b. Kuzmanov 6-2 3-6 6-2; Dimitrov (Bul) b. Evans 2-6 6-4 6-1; Dimitrov /Lazarov b. J.Murray/Salisbury 7-6(5) 6-7(2) 11-9

Bulgaria - Moldavia 2-1

Kuzmanov (B) b. Cozbinov 6-1 7-5; Dimitrov (B) b. Albot 6-2 6-3; Albot/Cozbinov (M) b. Dimitrov/Lazarov 6-4 7-6(6)

Gran Bretagna - Belgio 2-1

Darcis (B) b. Norrie 6-2 6-4; Evans (Gb) b. Goffin 6-4 6-4; Murray/Salisbury (Gb) b. Gille/Vliegen 6-3 7-6(7)

Gran Bretagna - Moldavia 3-0

Norrie b. Cozbinov 6-2 6-2; Evans b. Albot 6-2 6-2; J. Murray/Salisbury b. Albot Cozbinov 6-2 6-3

Belgio - Bulgaria


Girone D

Norvegia - Usa 2-1

Fritz (Usa) b. Durasovic 6-2 6-2; Ruud (Nor) b. Isner 6-7(3) 7-6(10) 7-5; Durasovi/Ruud b. Krajicek/Ram 4-6 6-3 10-5

Russia - Italia 3-0

Khachanov b. Travaglia 7-5 6-3; Medvedev b. Fognini 1-6 6-1 6-3; Khachanov/Medvedev b. Lorenzi/Bolelli 6-4 6-3

Italia - Norvegia 2-1

Travaglia (I) b. Durasovic 6-1 6-1; Ruud (N) b. Fognini 6-2 6-2; Bolelli/Fognini (I) b. Durasovic/ruud 6-3 7-6(3)

Russia - Stati Uniti 2-1

Khachanov (R) b. Fritz 3-6 7-5 6-1; Medvedev (R) b. Isner 6-3 6-1; Krajicek/Ram (U) b. Khachanov/Medvedev 6-3 6-4

Russia - Norvegia 3-0

Khachanov b. Durasovic 6-2 6-1; Medvedev b. Ruud 6-3 7-6(6); Gabashvili/Kravcuk b. Ruud/Durasovic 7-6(4) 6-4

Italia - Stati Uniti


Girone E

Argentina – Polonia 2-1

Pella (Arg) b. Majchrzak 6-2 2-6 6-2; Hurkacz (Pol) b. Schwartzman 4-6 6-2 6-3; M. Gonzalez/Molteni (Arg) b. Hurkacz/Kubot 6-2 6-4

Croazia - Austria 3-0

Cilic b. Novak 6-7(4) 6-4 6-4; Coric b. Thiem 7-6(4) 2-6 6-3; Dodig/Mektic b. J.Melzer/Marach 7-6(4) 6-2

Croazia - Polonia 2-1

Cilic (Croazia) b. Zuk 7-6(8) 6-4; Hurkacz (Pol) b. Coric 6-2 6-2; Dodig/Mektic b. Hurkacz/Kubot 6-2 6-1

Austria - Argentina 3-0

Novak b. Pella 0-6 6-4 6-4; Thiem b. Schwartzman 6-3 7-6(3); Marach/Melzer b. Gonzalez/Molteni 6-1 6-4

Austria - Polonia

Croazia - Argentina


Girone F

Australia - Germania 3-0

Kyrgios b. Struff 6-4 7-6(1); De Minaur b. A. Zverev 4-6 7-6(3) 6-2 Guccione/Peers b. Krawietz/Mies 6-3 6-4

Canada - Grecia 3-0

Auger Aliassime b. Pervolarakis 6-1 6-3; Shapovalov b. Tsitsipas 7-6(6) 7-6(4); Auger Aliassime/Shapovalov b. Pervolarakis/Tsitsipas 6-3 6-2

Australia-Canada 3-0

Millman (A) b. Auger Aliassime 6-4 6-2; de Minaur (A) b. Shapovalov 6-7(6) 6-4 6-2; Guccione/Peers (A) b. Auger-Aliassime/Shamasdin 3-6 7-6(3) 10-8

Germania - Grecia 2-1

Struff (Ge) b. Pervolarakis 6-4 6-1; Tsitsipas (Gr) b. Zverev 6-1 6-4; Krawietz/Mies (Ger) b. Pervolarakis/Tsitsipas 3-6 6-3 17-15

Canada - Germania 2-1

Struff (Ger) b. Auger Aliassime 6-1 6-4; Shapovalov (Can) b. A. Zverev 6-2 6-2; Shapovalov/Auger Aliassime b. Krawietz/Mies 6-3 7-6(4)

Australia - Grecia

00ca63b5-50e4-4d98-9dc7-3763f9d237e3
Play

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi