-
Eventi Internazionali

Coppa Davis: i gironi e le classifiche

Il quadro aggiornato delle graduatorie dei sei gironi della fase finale della Coppa Davis. Ai quarti di finale si qualificano le prime e le due migliori seconde.

di Alessandro Mastroluca - da Madrid | 23 novembre 2019

La nuova formula dei gironi di Coppa Davis rende ogni partita potenzialmente importante per la qualificazione ai quarti di finale. Dai sei gironi da tre, infatti, si qualificano le prime classificate e le due migliori seconde, che saranno abbinate contro le vincenti dei gruppi della Spagna e della Serbia, le prime due teste di serie nel sorteggio dei gironi.

Il debutto della Serbia di Novak Djokovic contro il Giappone, della Gran Bretagna di Andy Murray contro l'Olanda e della Germania contro l'Argentina che ha sconfitto il Cile senza perdere nemmeno un set in tre incontri inizieranno a dare un quadro anche più chiaro delle classifiche e delle nazioni che possono chiudere al secondo posto.

IL LIVESCORE DELLA COPPA DAVIS
Il regolamento prevede un punto per ogni vittoria nelle sfide tra nazioni. In caso di arrivi a pari punti, e per individuare le due migliori seconde, vengono conteggiati, nell'ordine: incontri vinti e persi, differenza set, differenza game.

Questo il quadro dei risultati e delle classifiche, aggiornate al termine di ogni sfida tra nazioni.
04ee8a7e-3794-4683-89f2-3ae4bb5f00bf
Play

RISULTATI

GRUPPO A
Francia-Giappone 2-1

Tsonga (FRA) b. Uchiyama (JPN) 62 61
Nishioka (JPN) b. Monfils (FRA) 75 62
Herbert/Mahut (FRA) b. McLachlan/Uchiyama 67 64 75

Serbia-Giappone 3-0
Krajinovic (SRB) b. Sugita (JPN) 62 64
Djokovic (SRB) b. Nishioka (JPN) 61 62
Tipsarevic/Troicki (SRB) b. McLachlan/Uchiyama 76 76

Serbia-Francia 2-1
Krajinovic (SRB) b. Tsonga (FRA) 75 76
Djokovic (SRB) b. Paire (FRA) 63 63
Herbert/Mahut (FRA) b. Tipsarevic/Troicki (SRB) 64 64

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Serbia 2 - 2 - 5/1 - 10/2 - 72/50
Francia 2 - 1 - 3/3 - 6/7 - 67/66
Giappone 2 - 0 - 1/5 - 3/12 - 53/76

GRUPPO B
Russia-Croazia 3-0
Rublev (RUS) b. Gojo (CRO) 63 63
Khachanov (RUS) b. Coric (CRO) 67 64 64
Khachanov/Rublev (RUS) b. Dodig/Mektic (CRO) 76 64

Spagna-Russia 2-1
Rublev (RUS) b. Bautista Agut (SPA) 36 63 76
Nadal (SPA) b. Khachanov (RUS) 63 76
Granollers/Lopez (SPA) b. Khachanov/Rublev (RUS) 64 76

Spagna-Croazia 3-0
Bautista Agut (SPA) b. Mektic (CRO) 61 63
Nadal (SPA) b. Gojo (CRO) 64 63
Granollers/Nadal (SPA) b. Dodig/Pavic (CRO) 63 64

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Spagna 2 - 2 - 5/1 - 11/2 - 77/53 - promossa ai quarti
Russia 2 - 1 - 4/2 - 8/6 - 78/76
Croazia 2 - 0 - 0/6 - 1/6 - 49/79

GRUPPO C
Argentina-Cile 3-0
Pella (ARG) b. Jarry (CHI) 64 63
Schwartzman (ARG) b. Garin (CHI) 62 62
Gonzalez/Meyer (ARG) b. Jarry/Podlipnik-Castillo 63 75

Germania-Argentina 3-0
Kohlschreiber (GER) b. Pella (ARG) 16 63 64
Struff (GER) b. Schwartzman (AUS) 63 76
Krawietz/Mies (GER) b. Mayer/Gonzalez (ARG) 67 76 76

Germania-Cile 2-1
Kohlschreiber (GER) b. Jarry (CHI) 64 63
Garin (CHI) b. Struff (GER) 67 76 76 Krawietz/Mies (GER) b. Barrios/Tablo (CHI) 76 63

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Germania 2 - 2 -5/1 - 11/4 - 90/77
Argentina 2 - 1 - 3/3 - 8/6 - 78/65
Cile 2 - 0 - 1/5 - 2/11 - 55/81

GRUPPO D
Belgio-Colombia 2-1
Darcis (BEL) b. Giraldo (COL) 63 62
Goffin (BEL) b. Elahi Galan (COL) 36 63 63
Cabal/Farah (COL) b. Gille/Vliegen (BEL) 67 64 76

Australia-Colombia 3-0
Kyrgios (AUS) b. Gonzalez (COL) 64 64
De Minaur (AUS) b. Elahi Galan (COL) 64 63
Peers/Thompson (AUS) b. Cabal/Farah (COL) 63 36 76

Australia-Belgio 2-1
Kyrgios (AUS) b. Darcis (BEL) 62 76 
De Minaur (AUS) b. Goffin (BEL) 60 76
Gille/Vliegen (BEL) b. Thompson/Peers 0-1 rit. (calcolato come 60 60)

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Australia 2 - 2 - 5/1 - 10/3 - 66/56 - promossa ai quarti
Belgio 2 - 1 - 3/3 - 7/7 - 70/62
Colombia 2 - 0 - 1/5 - 4/11 - 66/84

GRUPPO E
Kazakistan-Olanda 2-1
Kukushkin (KAZ) b. van de Zandschulp (NED) 62 62
Haase (NED) b. Bublik (KAZ) 75 36 76
Bublik/Kukushkin (KAZ) b. Haase/Rojer 64 76

Gran Bretagna-Olanda 2-1
A.Murray (GBR) b. Griekspoor (NED) 67(7) 64 76(5)
Haase (NED) b. Evans (GBR) 36 76(5) 64
J.Murray/Skupski (GBR) b. Koolhof/Rojer (NED) 64 76(6)

Gran Bretagna-Kazakistan 2-1
Edmund (GBR) b. Kukushkin (KAZ) 63 63

Bublik (KAZ) b. Evans (GBR) 57 64 61

Murray/Skupski (GBR) b. Bublik/Kukushkin (KAZ) 61 64

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Gran Bretagna 2 - 2 - 4/2 - 10/5 - 84/71
Kazakistan 2 - 1 - 3/3 - 7/7 - 70/67
Olanda 2 - 0 - 2/4 - 5/10 - 74/90

GRUPPO F
Canada b. Italia 2-1
Pospisil (CAN) b. Fognini (ITA) 76 75
Shapovalov (CAN) b. Berrettini (ITA) 76 67 76
Berrettini/Fognini (ITA) b. Pospisil/Shapovalov (CAN) 62 36 63

Canada b. Usa 2-1
Pospisil (CAN) b. Opelka (USA) 76 76
Shapovalov (CAN) b.  Fritz (USA) 76 63
Querrey/Sock (USA) b. Pospisil/Shapovalov w/o (60 60)

Usa b. Italia 2-1
Fognini (ITA) b. Opelka (USA) 64 67(4) 63
Fritz (USA) b. Berrettini (ITA) 57 76(5) 62
Querrey/Sock (USA) b. Fognini/Bolelli (ITA) 67(4) 76(2) 64

CLASSIFICA (partite giocate - punti - match vinti/persi - set vinti/persi - game vinti/persi)
Canada 2 - 2 - 4/2 - 9/5 - 72/78  - promossa ai quarti
Usa 2 - 1 - 3/3 - 7/8 - 84/77
ITALIA 2 - 0 - 2/4 - 7/10 - 95/96

QUARTI DI FINALE

Russia b. Serbia 2-1

Rublev (RUS) b. Krajinovic 6-1 6-2;

Djokovic (SRB) b. Khachanov 6-3 6-3

Khachanov/Rublev (RUS) b. Djokovic/Troicki 6-4 4-6 7-6(8)

 

Canada b. Australia 2-1

Pospisil (CAN) b. Millman 7-6(7) 6-4;

De Minaur (AUS) b. Shapovalov 3-6 6-3 7-5

Pospisil/Shapovalov (CAN) b. Thompson/Peers 6-4 6-4

 

Gran Bretagna b. Germania 2-0

Edmund (GB) b. Kohlschreiber 6-3 7-5;

Evans (GB) b. Struff 7-6(6) 3-6 7-6(2)

 

Spagna b. Argentina 2-1

Pella (ARG) b. Carreno Busta 6-7(3) 7-6(4) 6-1;

Nadal (SPA) b. Schwartzman 6-1 6-2

Nadal/Granollers (SPA) b. Gonzalez/Mayer 6-4 4-6 6-3

 

SEMIFINALI

Canada - Russia 2-1

Andrey Rublev (RUS) d. Vasek Pospisil (CAN) 6-4 6-4

Denis Shapovalov (CAN) d. Karen Khachanov (RUS) 6-4 4-6 6-4

Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN) d. Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) 6-3 3-6 7-6(5)

                                            
Spagna - Gran Bretagna 2-1

Kyle Edmund (GBR) d. Feliciano Lopez (ESP) 6-3 7-6(3)

Rafael Nadal (ESP) d. Daniel Evans (GBR) 6-4 6-0

Feliciano Lopez/Rafael Nadal (ESP) d. Jamie Murray/Neal Skupski (GBR) 7-6(3) 7-6(8)

 

FINALE

Spagna-Canada



Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi