-
Eventi Internazionali

“Masterino” Zhuhai: domenica finale Bertens-Sabalenka

Al “Wta Elite Trophy” sul cemento cinese la giocatrice olandese ha battuto in rimonta la beniamina di casa Saisai Zheng mentre la bielorussa si è imposta in due set sulla ceca Karolina Muchova


di Tiziana Tricarico | 26 ottobre 2019

Saranno Kiki Bertens ed Aryna Sabalenka a contendersi domenica il titolo dell’"Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai" - già noto come Masters B o masterino - con 2.419.844 dollari di montepremi che si conclude domenica sul veloce indoor del Zhuhai Hengqin International Tennis Centre della città nel sud della Cina (live su SuperTennis). In semifinale l’olandese, numero 10 del ranking mondiale (alla quale la sconfitta nei quarti di Mosca la scorsa settimana è costata la qualificazione per le Wta Finals di Shenzhen), ha battuto in rimonta per 26 63 64, dopo due ore e mezza di battaglia, la cinese Saisai Zheng, numero 40 Wta, in gara grazie ad una wild card, confermando l’esito dell’unico precedente, disputato al primo turno di Miami nel 2016. La 27enne di Wateringen si è ritrovata sotto di un set e di un break prima di rimettere le cose a posto: ha sofferto però anche nel set decisivo quando, avanti per 4-1, si è fatta riagguantare sul 4 pari prima di brekkare ancora la sua avversaria nel nono game e di archiviare la pratica, completamente esausta, in quello successivo.

Nell’altra semifinale la bielorussa, numero 14 Wta, si è invece imposta per 75 76(4), in un’ora e 52 minuti di gioco, sulla ceca Karolina Muchova, numero 26 del ranking mondiale. La 23enne di Olomuc non ha sfruttato un break di vantaggio in entrambi i set ed anzi nel terzo gioco del secondo parziale la 21enne di Minsk ha dovuto annullare alla sua avversaria tre chance per il doppio break.

Per Kiki quella di domenica sarà la quattordicesima finale in carriera (9 i trofei già messi in bacheca: l’ultimo a maggio a Madrid), la quinta stagionale: ha vinto quelle di San Pietroburgo e Madrid mentre ha perso quelle di ‘s-Hertogenbosch e Palermo. Nona finale, invece, per Aryna (4 i titoli vinti: l’ultimo a Wuhan a inizio mese), la quarta in questo 2019: ha vinto quelle di Shenzhen e Wuhan ed ha perso quella di San Jose. Nel bilancio dei precedenti la Bertens è in vantaggio per 4-1 sulla Sabalenka ma la 21enne di Minsk ha vinto proprio l’ultimo confronto, disputato negli ottavi di Wuhan qualche settimana fa.

"SuperTennis", la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il WTA Elite Trophy Zhuhai. Questa la programmazione:
domenica 27 ottobre - LIVE (finale)
alle ore 06.00
Kiki Bertens (NED) c. Aryna Sabalenka (BLR)

Format

Il torneo è riservato alle tenniste classificate tra il 9° ed il 19° posto del ranking mondiale, oltre ad una wild card assegnata ad una giocatrice di casa (diverse le assenze in questa edizione se si pensa che l’ultima giocatrice ammessa è la ceca Karolina Muchova, numero 26 Wta). La formula della gara prevede quattro gironi round robin con tre giocatrici ciascuno: la vincitrice di ogni raggruppamento accede alle semifinali. Il torneo distribuirà un montepremi complessivo di 2.419.844 di dollari e la vincitrice del singolare otterrà 700 punti per il ranking Wta. Anche quest'anno i quattro gruppi sono identificati con i nomi di altrettanti fiori. Eccoli:


GRUPPO AZALEA - match vinti/persi - set vinti/persi
1. Kiki Bertens (NED) 2/0 4/0 - in semifinale
10. Dayana Yastremska (UKR) 1/1 2/0 - eliminata
8. Donna Vekic (CRO) 0/2 0/4 - eliminata

GRUPPO CAMELIA - match vinti/persi - set vinti/persi
11. Karolina Muchova (CZE) 2/0 4/2 - in semifinale
2. Sofia Kenin (USA) 1/1 3/2 - eliminata
7. Alison Riske (USA) 0/2 1/4 - eliminata

GRUPPO ORCHIDEA - match vinti/persi - set vinti/persi
WC Saisai Zheng (CHN) 1/1 2/2 - in semifinale (*)
5. Petra Martic (CRO) 1/1 2/2 - eliminata
3. Madison Keys (USA) 1/1 2/2 - eliminata

(*per una migliore differenza game)

GRUPPO ROSA - match vinti/persi - set vinti/persi
4. Aryna Sabalenka (BLR) 2/0 4/1 - in semifinale
6. Elise Mertens (BEL) 1/1 3/3 - eliminata
9. Maria Sakkari (GRE) 0/2 1/4 - eliminata


Programma e risultati

domenica 27 ottobre - finale
Kiki Bertens (NED) c. Aryna Sabalenka (BLR)

sabato 26 ottobre - semifinali
Kiki Bertens (NED) b. Saisai Zheng (CHN) 26 63 64
Karolina Muchova (CZE) c. Aryna Sabalenka (BLR) 75 76(4)

venerdì 25 ottobre
Karolina Muchova (CZE) b. Sofia Kenin (USA) 64 46 63 - Gruppo Camelia
Petra Martic (CRO) b. Saisai Zheng (CHN) 64 63 - Gruppo Orchidea
Aryna Sabalenka (BLR) b. Elise Mertens (BEL) 64 36 75 - Gruppo Rosa

giovedì 24 ottobre
Madison Keys (USA) b. Petra Martic (CRO) 63 64 - Gruppo Orchidea
Karolina Muchova (CZE) b. Alison Riske (USA) 26 62 75 - Gruppo Camelia
Kiki Bertens (NED) b. Dayana Yastremska (UKR) 64 63 - Gruppo Azalea

mercoledì 23 ottobre
Elise Mertens (BEL) b. Mari Sakkari (GRE) 62 36 61 - Gruppo Rosa
Dayana Yastremska (UKR) b. Donna Vekic (CRO) 76(6) 62 - Gruppo Azalea
Sofia Kenin (USA) b. Alison Riske (USA) 64 64 - Gruppo Camelia

martedì 22 ottobre
Aryna Sabalenka (BLR) b. Maria Sakkari (GRE) 63 64 - Gruppo Rosa
Kiki Bertens (NED) b. Donna Vekic (CRO) 76(5) 62 - Gruppo Azalea
Saisai Zheng (CHN) b. Madison Keys (USA) 64 62 - Gruppo Orchidea


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi