-
Eventi Internazionali

“Masterino” Zhuhai: ok anche Sabalenka, Muchova e Zheng

Dopo Kiki Bertens, prima nel Gruppo Azalea, che si è goduuta 24 ore di meritato riposo, hanno staccato il pass per le semifinali anche la ceca Muchova, che ha eliminato Kenin, la wild card di casa Zheng e la bielorussa Sabalenka

di Tiziana Tricarico | 25 ottobre 2019

Ha emesso i suoi verdetti l’"Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai" - già noto come Masters B o masterino - con 2.419.844 dollari di montepremi di scena fino a domenica sul veloce indoor del Zhuhai Hengqin International Tennis Centre della città nel sud della Cina (live su SuperTennis). Con Kiki Bertens, prima nel Gruppo Azalea, già promossa al penultimo atto, sono approdate in semifinale anche Muchova, Zheng e Sabalenka.

La quarta giornata è iniziata con una sorpresa: nel Gruppo Camelia è stata la ceca Karolina Muchova, numero 26 Wta, a qualificarsi grazie al successo per 64 46 63 sulla statunitense Sofia Kenin, numero 12 del ranking mondiale.
Nel Gruppo Orchidea non è invece bastato alla croata Petra Martic, numero 15 del ranking mondiale, battere per 64 63 la wild card di casa Saisai Zheng, numero 40 Wta, che si qualifica al penultimo atto del torneo grazie ad una migliore differenza game.
Infine in chiusura di programma per il Gruppo Rosa la bielorussa Aryna Sabalenka, numero 14 del ranking mondiale, ha sconfitto per 64 36 75 la belga Elise Mertens, numero 18 Wta.

Sabato in semifinale l’olandese Kiki Bertens, numero 10 del ranking mondiale (alla quale la sconfitta nei quarti di Mosca la scorsa settimana è costata la qualificazione per le Wta Finals di Shenzhen), affronta la cinese Saisai Zheng, numero 40 Wta, in gara grazie ad una wild card: la 27enne di Wateringen ha vinto in due set l’unico precedente, disputato al primo turno di Miami nel 2016. Nell’altra sfida di fronte invece la ceca Karolina Muchova, numero 26 del ranking mondiale, e la bielorussa Aryna Sabalenka, numero 14 Wta: nessun precedente tra la 23enne di Olomuc e la 21enne di Minsk.

"SuperTennis", la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il WTA Elite Trophy Zhuhai. Questa la programmazione:
sabato 26 ottobre - LIVE (semifinali)
alle ore 09.00
Kiki Bertens (NED) c. Saisai Zheng (CHN)
non prima delle ore 10.30
Karolina Muchova (CZE) c. Aryna Sabalenka (BLR)

domenica 27 ottobre - LIVE alle ore 06.00 (finale)



Format

Il torneo è riservato alle tenniste classificate tra il 9° ed il 19° posto del ranking mondiale, oltre ad una wild card assegnata ad una giocatrice di casa (diverse le assenze in questa edizione se si pensa che l’ultima giocatrice ammessa è la ceca Karolina Muchova, numero 26 Wta). La formula della gara prevede quattro gironi round robin con tre giocatrici ciascuno: la vincitrice di ogni raggruppamento accede alle semifinali. Il torneo distribuirà un montepremi complessivo di 2.419.844 di dollari e la vincitrice del singolare otterrà 700 punti per il ranking Wta. Anche quest'anno i quattro gruppi sono identificati con i nomi di altrettanti fiori. Eccoli:


GRUPPO AZALEA - match vinti/persi - set vinti/persi
1. Kiki Bertens (NED) 2/0 4/0 - in semifinale
10. Dayana Yastremska (UKR) 1/1 2/0 - eliminata
8. Donna Vekic (CRO) 0/2 0/4 - eliminata

GRUPPO CAMELIA - match vinti/persi - set vinti/persi
11. Karolina Muchova (CZE) 2/0 4/2 - in semifinale
2. Sofia Kenin (USA) 1/1 3/2 - eliminata
7. Alison Riske (USA) 0/2 1/4 - eliminata

GRUPPO ORCHIDEA - match vinti/persi - set vinti/persi
WC Saisai Zheng (CHN) 1/1 2/2 - in semifinale (*)
5. Petra Martic (CRO) 1/1 2/2 - eliminata
3. Madison Keys (USA) 1/1 2/2 - eliminata

(*per una migliore differenza game)

GRUPPO ROSA - match vinti/persi - set vinti/persi
4. Aryna Sabalenka (BLR) 2/0 4/1 - in semifinale
6. Elise Mertens (BEL) 1/1 3/3 - eliminata
9. Maria Sakkari (GRE) 0/2 1/4 - eliminata


Programma e risultati

sabato 26 ottobre
Kiki Bertens (NED) c. Saisai Zheng (CHN)
Karolina Muchova (CZE) c. Aryna Sabalenka (BLR)

venerdì 25 ottobre
Karolina Muchova (CZE) b. Sofia Kenin (USA) 64 46 63 - Gruppo Camelia
Petra Martic (CRO) b. Saisai Zheng (CHN) 64 63 - Gruppo Orchidea
Aryna Sabalenka (BLR) b. Elise Mertens (BEL) 64 36 75 - Gruppo Rosa

giovedì 24 ottobre
Madison Keys (USA) b. Petra Martic (CRO) 63 64 - Gruppo Orchidea
Karolina Muchova (CZE) b. Alison Riske (USA) 26 62 75 - Gruppo Camelia
Kiki Bertens (NED) b. Dayana Yastremska (UKR) 64 63 - Gruppo Azalea

mercoledì 23 ottobre
Elise Mertens (BEL) b. Mari Sakkari (GRE) 62 36 61 - Gruppo Rosa
Dayana Yastremska (UKR) b. Donna Vekic (CRO) 76(6) 62 - Gruppo Azalea
Sofia Kenin (USA) b. Alison Riske (USA) 64 64 - Gruppo Camelia

martedì 22 ottobre
Aryna Sabalenka (BLR) b. Maria Sakkari (GRE) 63 64 - Gruppo Rosa
Kiki Bertens (NED) b. Donna Vekic (CRO) 76(5) 62 - Gruppo Azalea
Saisai Zheng (CHN) b. Madison Keys (USA) 64 62 - Gruppo Orchidea


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi