-
Eventi Internazionali

“Masterino” Wta Zhuhai: vincono Mertens, Yastremska e Kenin

Due i verdetti che ha emesso la seconda giornata di sfide con i successi della belga e dell’ucraina che hanno eliminato dalla gara, rispettivamente, la greca Sakkari e la croata Vekic. In chiusura di programma la statunitense ha vinto il derby con la connazionale Riske

23 ottobre 2019

Seconda giornata di incontri all’"Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai" - già noto come Masters B o masterino - con 2.419.844 dollari di montepremi di scena fino a domenica sul veloce indoor del Zhuhai Hengqin International Tennis Centre della città nel sud della Cina (live su SuperTennis). Nel match che apriva il programma, valido per il Gruppo Rosa, esordio positivo nella competizione per la belga Elise Mertens, numero 18 del ranking mondiale, che al termine di una prova con alti e bassi ha superato in tre set (62 36 61) la greca Maria Sakkari, numero 22 Wta, alla sconfitta in altrettante partite dopo quella di martedì con la bielorussa Alyna Sabalenka, numero 14 della classifica mondiale. 

Il debutto positivo dell’ucraina Dayana Yastremska ha definito un altro verdetto, stavolta nel Gruppo Azalea: la 19enne di Odessanumero 24 Wta, ha infatti battuto per 76(6) 62 la croata Donna Vekic, numero 20 Wta, al secondo ko dopo quello rimediato nella prima giornata con l’olandese Kiki Bertens, numero 10 del ranking mondiale (alla quale la sconfitta nei quarti di Mosca la scorsa settimana è costata la qualificazione per le Finals di Shenzhen).

In chiusura di programma poca storia nel derby a stelle a strisce, valido per il Gruppo Camelia, che ha visto Sofia Kenin, numero 12 del ranking mondiale, imporsi per 64 64 sul Alison Riske, numero 19 Wta.

"SuperTennis", la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il WTA Elite Trophy Zhuhai. Questa la programmazione:
giovedì 24 ottobre - LIVE
alle ore 09.00
Madison Keys (USA) c. Petra Martic (CRO)
a seguire
Alison Riske (USA) c. Karolina Muchova (CZE)
non prima delle ore 13.00
Kiki Bertens (NED) c. Dayana Yastremska (UKR)

venerdì 25 ottobre - LIVE alle ore 09.00, alle ore 11.00 ed alle ore 13.00
sabato 26 ottobre - LIVE alle ore 10.30, ed alle ore 13.00 (semifinali)
domenica 27 ottobre - LIVE alle ore 10.00 (finale)



Format

Il torneo è riservato alle tenniste classificate tra il 9° ed il 19° posto del ranking mondiale, oltre ad una wild card assegnata ad una giocatrice di casa (diverse le assenze in questa edizione se si pensa che l’ultima giocatrice ammessa è la ceca Karolina Muchova, numero 26 Wta). La formula della gara prevede quattro gironi round robin con tre giocatrici ciascuno: la vincitrice di ogni raggruppamento accede alle semifinali. Il torneo distribuirà un montepremi complessivo di 2.419.844 di dollari e la vincitrice del singolare otterrà 700 punti per il ranking Wta. Anche quest'anno i quattro gruppi sono identificati con i nomi di altrettanti fiori. Eccoli:


GRUPPO AZALEA - match vinti/persi - set vinti/persi
1. Kiki Bertens (NED) 1/0 2/0
8. Donna Vekic (CRO) 0/2 0/4 - eliminata
10. Dayana Yastremska (UKR) 1/0 2/0

GRUPPO CAMELIA - match vinti/persi - set vinti/persi
2. Sofia Kenin (USA) 1/0 2/0
7. Alison Riske (USA) 0/1 0/2
11. Karolina Muchova (CZE)

GRUPPO ORCHIDEA - match vinti/persi - set vinti/persi
3. Madison Keys (USA) 0/1 0/2
5. Petra Martic (CRO)
WC Saisai Zheng (CHN) 1/0 2/0

GRUPPO ROSA - match vinti/persi - set vinti/persi
4. Aryna Sabalenka (BLR) 1/0 2/0
6. Elise Mertens (BEL) 1/0  2/1
9. Maria Sakkari (GRE) 0/2 1/4 - eliminata

Programma e risultati

giovedì 24 ottobre
Madison Keys (USA) c. Petra Martic (CRO) - Gruppo Orchidea
Alison Riske (USA) c. Karolina Muchova (CZE) - Gruppo Camelia
Kiki Bertens (NED) c. Dayana Yastremska (UKR) - Gruppo Azalea

mercoledì 23 ottobre
Elise Mertens (BEL) b. Mari Sakkari (GRE) 62 36 61 - Gruppo Rosa
Dayana Yastremska (UKR) b. Donna Vekic (CRO) 76(6) 62 - Gruppo Azalea
Sofia Kenin (USA) b. Alison Riske (USA) 64 64 - Gruppo Camelia

martedì 22 ottobre
Aryna Sabalenka (BLR) b. Maria Sakkari (GRE) 63 64 - Gruppo Rosa
Kiki Bertens (NED) b. Donna Vekic (CRO) 76(5) 62 - Gruppo Azalea
Saisai Zheng (CHN) b. Madison Keys (USA) 64 62 - Gruppo Orchidea

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi