-
Eventi Internazionali

s-'Hertogenbosch: a Seppi il derby con Fabbiano. Out Sinner e Sonego

Sull'erba olandese Seppi si aggiudica il derby tricolore contro Fabbiano e approda negli ottavi del "Libema Open - Grass Court Championships". Subito fuori, invece, il 17enne Sinner, battuto dal cileno Jarry, e Sonego, sconfitto in tre set da Kukushkin

11 giugno 2019

ANDREAS VINCE IL DERBY - Andreas Seppi ha superato il primo turno del "Libema Open - Grass Court Championships", torneo ATP 250 dotato di un montepremi di 635.750 euro in corso sui campi in erba di s-'Hertogenbosch, in Olanda, uno dei due appuntamenti (l’altro è Stoccarda) che inaugurano la stagione del tennis sui prati. Il 35enne di Caldaro, numero 72 del ranking mondiale, si è aggiudicato per 76(10) 75, in poco meno di due ore di partita, il derby tricolore contro Thomas Fabbiano, numero 104 Atp, ripescato come in tabellone come lucky loser (nel turno di qualificazione era stato sconfitto da Sinner) dopo il forfait del francese Jeremy Chardy, numero 49 Atp. Il 30enne pugliese di San Giorgio Jonico ha fallito due set-point nel tie-break del primo parziale. Mercoledì al secondo turno Seppi dovrà vedersela con il Next Gen australiano Alex de Minaur, numero 24 Atp e terzo favorito del seeding: uno pari il bilancio dei precedenti.
Semaforo rosso, invece, per Jannik Sinner: il 17enne altoatesino, numero 219 del Atp e rivelazione di questa prima parte di stagione, promosso dalle qualificazioni ed al suo primo match di main draw sull'erba, ha ceduto per 76(4) 63, in un'ora e 21 minuti di gioco, al cileno Nicolas Jarry, numero 60 Atp.
In chiusura di programma è uscito di scena anche Lorenzo Sonego: il 24enne torinese, numero 76 del ranking mondiale, è stato sconfitto per 57 64 64, dopo oltre due ore di battaglia, dal kazako Mikhail Kukushkin, numero 47 Atp.

TSITSIPAS GUIDA IL SEEDING - Il favorito numero uno del torneo è il greco Stefanos Tsitsipas, numero 6 del ranking mondiale: il 20enne Next Gen di Atene precede il croato Borna Coric, numero 14 Atp (che ha ricevuto una wild card), l’australiano Alex De Minaur, anche lui ventenne, numero 24 Atp, e lo spagnolo Fernando Verdasco, numero 34 Atp. Per tutti e quattro esordio direttamente al secondo turno.
Nel seeding anche il campione in carica, il francese Richard Gasquet, numero 39 Atp ed ottava testa di serie.

RISULTATI MARTEDI' - primo turno: Jarry (CHI) b. (q) Sinner (ITA) 76(4) 63, (8) Gasquet (FRA) b. Bedene (SLO) 67(3) 76(5) 64, Seppi (ITA) b. (LL) Fabbiano (ITA) 76(10) 75, (5) Goffin (BEL) b. (q) Davidovich Fokina (ESP) 60 62, Mannarino (FRA) b. (wc) De Bakker (NED) 62 61, Herbert (FRA) b. Ebden (AUS) 64 75, Kukushkin (KAZ) b. Sonego (ITA) 57 64 64.

"SuperTennis", la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il torneo ATP 250 di ‘s-Hertogenbosch. Questa la programmazione:
martedì 11 giugno - differita
alle ore 19.15
Bedene (SLO) c. Gasquet (FRA)
alle ore 21.05
Goffin (BEL) c. Davidovich Fokina (ESP)

mercoledì 12 giugno - differita alle ore 19.15 ed alle ore 23.00
giovedì 13 giugno - differita alle ore 19.00 ed alle ore 23.00
venerdì 14 giugno - differita dalle ore 21.00
sabato 15 giugno - LIVE alle ore 17.00 (semifinale2); differita alle ore 21.00 (semifinale1)
domenica 16 giugno - differita alle ore 20.00 (finale)

----------------------------------

RISULTATI
"Libema Open - Grass Court Championships"
ATP World 250
s-'Hertogenbosch, Olanda
10 - 16 giugno, 2019
€635.750 – erba

SINGOLARE
Primo turno
Nicolas Jarry (CH) b. (q) Jannik Sinner (ITA) 76(4) 63
Lorenzo Sonego (ITA) c. Mikhail Kukushkin (KAZ)
Andreas Seppi (ITA) b. (LL) Thomas Fabbiano (ITA) 76(1) 75
(7) Cristian Garin (CHI) b. (q) Salvatore Caruso (ITA) 61 64

Secondo turno
Andreas Seppi (ITA) c. (3) Alex de Minaur (AUS)

DOPPIO
Primo turno
Marcus Daniel/Wesley Koolhof (NZL/NED) b. Andreas Seppi/Joao Sousa (ITA/POR) 61 64

QUALIFICAZIONI
Primo turno
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (1) Bradley Klahn (AUS) 46 64 62
(2) Thomas Fabbiano (ITA) b. (wc) Emil Ruusuvuori (FIN) 46 63 61
(Alt) Jannik Sinner (ITA) b. (7) Lukas Lacko (SVK) 67(6) 76(5) 62
Salvatore Caruso (ITA) b. Filip Horansky (SVK) 63 62

Turno di qualificazione
(6) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 76(5) 75
Salvatore Caruso (ITA) b. Marcos Giron (USA) 63 36 63
(Alt) Jannik Sinner (ITA) b. (2) Thomas Fabbiano (ITA) 64 62