-
Eventi Internazionali

Per Sinner e Caruso il semaforo è... verde

Sull'erba olandese di s-'Hertogenbosch promossi dalle qualificazioni il siciliano (lunedì sfida il cileno Garin) e il 17enne altoatesino, che fa suo il derby tricolore con Fabbiano nel turno decisivo. Diventano così quattro gli italiani in tabellone nel "Libema Open - Grass Court Championships", dove sono presenti anche Andreas Seppi e Lorenzo Sonego

09 giugno 2019

CARUSO E SINNER PROMOSSI DALLE QUALIFICAZIONI - Con la promozione dalle qualificazioni di Salvatore Caruso e Jannik Sinner sono diventati quattro i tennisti italiani nel tabellone principale del "Libema Open - Grass Court Championships", torneo ATP 250 dotato di un montepremi di 635.750 euro in corso sui campi in erba di s-'Hertogenbosch, in Olanda, uno dei due appuntamenti (l’altro è Stoccarda) che inaugurano la stagione del tennis sui prati. 
Il 26enne siciliano di Avola, numero 147 del ranking mondiale, nel match che valeva un posto nel main draw ha superato per 63 36 63 lo statunitense Marcos Giron, numero 161 Atp. Dal canto suo il 17enne altoatesino, numero 215 del Atp e rivelazione di questa prima parte di stagione, in gara come “alternate”, nel turno decisivo si è aggiudicato per 64 62 il derby tricolore con Thomas Fabbiano, numero 96 della classifica mondiale e seconda testa di serie delle “quali”. 
Niente da fare invece per Andrea Arnaboldi: il 31enne canturino, numero 205 del ranking mondiale, ha ceduto per 76(5) 75 allo spagnolo Alejandro Davidovich Fokina, numero 133 Atp e sesta testa di serie delle “quali”.

ANCHE SONEGO E SEPPI IN TABELLONE - Nel tabellone principale erano già presenti di diritto Lorenzo Sonego ed Andreas Seppi: il 24enne torinese, numero 74 del ranking mondiale, debutterà contro il kazako Mikhail Kukushkin, numero 51 Atp (sfida inedita), mentre il 35enne di Caldaro, numero 71 del ranking mondiale, è stato sorteggiato al primo turno contro il francese Jeremy Chardy, numero 41 Atp (l’altoatesino è in vantaggio per 2-1 nei precedenti).
Per quanto riguarda i due qualificati, Caruso sfiderà lunedì il cileno Cristian Garin, numero 37 della classifica mondiale e settima testa di serie: il siciliano conduce per 2 a 0 nel bilancio dei testa a testa, disputati a livello challenger (nel 2015 negli ottavi a Manerbio e lo scorso anno in finale a Como). Avversario cileno anche per Sinner, che troverà dall'altra parte della rete nel primo turno del main draw Nicolas Jarry, numero 58 Atp: non ci sono precedenti tra i due.

TSITSIPAS E CORIC I PRINCIPALI FAVORITI - Il favorito numero uno del torneo è il greco Stefanos Tsitsipas, numero 6 del ranking mondiale: il 20enne Next Gen di Atene precede il croato Borna Coric, numero 15 Atp (che ha ricevuto una wild card), l’australiano Alex De Minaur, anche lui ventenne, numero 25 Atp, e lo spagnolo Fernando Verdasco, numero 27 Atp. Per tutti e quattro esordio direttamente al secondo turno.
Nel seeding anche il campione in carica, il francese Richard Gasquet, numero 39 Atp ed ottava testa di serie. 

"SuperTennis", la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il torneo ATP 250 di ‘s-Hertogenbosch. Questa la programmazione:
lunedì 10 giugno - differita alle ore 19.15 ed alle ore 21.05
martedì 11 giugno - differita alle ore 19.15 ed alle ore 21.05
mercoledì 12 giugno - differita alle ore 19.15 ed alle ore 23.00
giovedì 13 giugno - differita alle ore 19.00 ed alle ore 23.00
venerdì 14 giugno - differita dalle ore 21.00 
sabato 15 giugno - LIVE alle ore 17.00 (semifinale2); differita alle ore 21.00 (semifinale1)
domenica 16 giugno - differita alle ore 20.00 (finale)

----------------------------------

RISULTATI
"Libema Open - Grass Court Championships"
ATP World 250
s-'Hertogenbosch, Olanda
10 - 16 giugno, 2019
€635.750 – erba

SINGOLARE
Primo turno
(q) Jannik Sinner (ITA) c. Nicolas Jarry (CHI)
Lorenzo Sonego (ITA) c. Mikhail Kukushkin (KAZ)
Andreas Seppi (ITA) c. Jeremy Chardy (FRA)
(q) Salvatore Caruso (ITA) c. (7) Cristian Garin (CHI)

QUALIFICAZIONI
Primo turno
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (1) Bradley Klahn (AUS) 46 64 62
(2) Thomas Fabbiano (ITA) b. (wc) Emil Ruusuvuori (FIN) 46 63 61
(Alt) Jannik Sinner (ITA) b. (7) Lukas Lacko (SVK) 67(6) 76(5) 62
Salvatore Caruso (ITA) b. Filip Horansky (SVK) 63 62

Turno di qualificazione
(6) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 76(5) 75
Salvatore Caruso (ITA) b. Marcos Giron (USA) 63 36 63
(Alt) Jannik Sinner (ITA) b. (2) Thomas Fabbiano (ITA) 64 62