-
Eventi Internazionali

Day 12: tra Djokovic e la semifinale c'è Zverev

Oggi si recuperano gli incontri dei quarti non disputati mercoledì causa pioggia: sul Philippe Chatrier aprono la campionessa in carica Simona Halep e la teen-ager americana Amanda Anisimova, poi la sfida tra il n.1 del mondo e il tedesco. Sul Suzanne Lenglen occhi puntati su Keys-Barty e Thiem-Khachanov

06 giugno 2019

QUARTI DI FINALE DELLA PARTE ALTA DEI TABELLONI - Oggi dodicesima giornata di incontri del tabellone principale al Roland Garros di Parigi: il programma per quanto riguarda il singolare coincide con quello che era previsto mercoledì (cancellato interamente per via della pioggia), quindi con il completamento dei quarti di finale con i match della parte alta di entrambi i tabelloni. Sul Centrale “Philippe Chatrier” scendono in campo la campionessa in carica Simona Halep opposta alla giovane statunitense Amanda Anisimova e poi Novak Djokovic, vincitore dell’edizione del 2016, contro il tedesco Alexander Zverev.

Palcoscenico del “Suzanne Lenglen”, invece, per il confronto fra l’americana Madison Keys e l’australiana Ashleigh Barty, quindi spazio a Dominic Thiem, finalista lo scorso anno, che deve vedersela con Karen Khachanov.

Questo il programma sui campi principali:

Court Philippe Chatrier

a partire dalle ore 12

(3) Simona Halep (ROU) c. Amanda Anisimova (USA)

non prima delle ore 14.30

(1) Novak Djokovic (SRB) c. (5) Alexander Zverev (GER)

Jeremy Chardy/Fabrice Martin (FRA) c. (3) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)

 

Court Suzanne Lenglen

a partire dalle ore 12

(14) Madison Keys (USA) c. (8) Ashleigh Barty (AUS)

non prima delle ore 14.30

(4) Dominic Thiem (AUT) c. (10) Karen Khachanov (RUS)

Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) c. Guido Pella/Diego Schwartzman (ARG)

 

Questi i campi degli azzurrini/e:

Court 14

2° match a partire dalle ore 10.30

(1) Lorenzo Musetti (ITA) c. Peter Makk (HUN)

Eventuale quarto di finale 4° match dalle ore 10.30

 

Court 9

1° match inizio alle ore 11.00

Giulia Capocci (ITA) c. (2) Yui Kamiji (JPN) – Tennis in carrozzina

 

Court 11

1° match inizio alle ore 10.30

Flavio Cobolli (ITA) c. (2) Jonas Forejtek (CZE)

4° match dalle ore 10.30

Flavio Cobolli (ITA) c. Shintaro Mochizuki (JPN)

5° match a partire dalle ore 11

Melania Delai/Ane Mintegi Del Olmo (ITA/ESP) c. (1) Natsumi Kawaguchi/Diane Parry (JPN/FRA)

 

Campo da stabilire

non prima delle ore 14.30

Flavio Cobolli/Dominic Stephan Stricker (ITA/SUI) c. Kevin Chahoud/Youcef Rihane (SWE/ALG)

Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) c. Martin Damm/Toby Alex Kodat (USA)

 

CLICCA QUI PER L'ORARIO DI GIOCO DI GIOVEDI' 6