-
Eventi Internazionali

Berrettini/Sonego, au revoir Paris anche in doppio

I due azzurri, dopo il colpo all'esordio su Murray/Soares, seconda testa di serie, cedono al secondo turno agli argentini Pella/Schwartzman

31 maggio 2019

Si ferma al secondo turno il cammino di Matteo Berrettini e Lorenzo Sonego nel tabellone di doppio del Roland Garros. La coppia formata dal 23enne romano e dal 24enne torinese, dopo aver eliminato all'esordio il britannico Jamie Murray e il brasiliano Bruno Soares, seconda testa di serie dello Slam parigino e vincitori insieme di due Major (Australian Open e US Open 2016), hanno trovato semaforo rosso di fronte agli argentini Guido Pella e Diego Schwartzman: 61 63 il punteggio in favore dei sudamericani.
-------------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros"
Grand Slam
Parigi, Francia
26 maggio - 9 giugno, 2019
€42.600.000 - terra rossa

SINGOLARE 
Primo turno
(q) Salvatore Caruso (ITA) b. Jaume Munar (ESP) 75 46 63 63
(9) Fabio Fognini (ITA) b. Andreas Seppi (ITA) 63 60 36 63
(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Adrian Mannarino (FRA)
(q) Simone Bolelli (ITA) c. (22) Lucas Pouille (FRA)
(11) Marin Cilic (CRO) b. Thomas Fabbiano (ITA) 63 75 61
(wc) Nicolas Mahut (FRA) b. (16) Marco Cecchinato (ITA) 26 67(6) 64 62 64
(29) Matteo Berrettini (ITA) b. Pablo Andujar (ESP) 67(3) 64 64 62
(3) Roger Federer (SUI) b. Lorenzo Sonego (ITA) 62 64 64

Secondo turno
(q) Salvatore Caruso (ITA) c. (26) Gilles Simon (FRA)
(9) Fabio Fognini (ITA) c. Federico Delbonis (ARG)
(29) Matteo Berrettini (ITA) c. Casper Ruud (NOR)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
 (13) Nicolas Mahut/Jurgen Melzer (FRA/AUT) b. Marco Cecchinato/Andreas Seppi (ITA) 62 62
Matteo Berrettini/Lorenzo Sonego (ITA) b. (2) Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) 46 75 76(4)

Secondo turno
Guido Pella/Diego Schwartzman (ARG) b. Matteo Berrettini/Lorenzo Sonego (ITA) 61 63

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64
Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60
Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62
(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61
Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)
Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)
Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63
Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62
Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)
Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61
(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

Secondo turno
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62
Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63
Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)
(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

Turno di qualificazione
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Dustin Brown (GER) 46 64 63
Simone Bolelli (ITA) b. Go Soeda (JPN) 61 76(5)
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Steve Darcis (BEL) 76(3) 63

CLICCA QUI PER IL TABELLONE DI DOPPIO MASCHILE