-
Eventi Internazionali

Roland Garros: secondo turno per Nole e Serena

Tornano in campo per il secondo turno i protagonisti della parte alta del tabellone, sia maschile che femminile. Riflettori puntati sui due numeri uno del mondo, Novak Djokovic e Naomi Osaka, ma anche su Serena Williams ed Alexander Zverev

30 maggio 2019

Giovedì 30 maggio quinta giornata di incontri del tabellone principale al Roland Garros di Parigi: si completa il secondo turno con le sfide della parte di entrambi i tabelloni. Sul Centrale “Philippe Chatrier” scendono in campo, tra gli altri, Dominik Thiem, finalista dodici mesi fa, e Serena Williams, tre volte regina dello Slam francese (2002, 2013 e 2015).

Palcoscenico del “Suzanne Lenglen” per i due numeri uno del mondo: prima la Osaka, mai oltre il terzo turno a Parigi, che deve vedersela co la Azarenka, e a seguire Djokovic, trionfatore nell’edizione del 2016. Quindi il derby francese Mannarino-Monfils ed in chiusura la campionessa in carica Simona Halep.

Sul “Simonne Mathieu” riflettori puntati su Alexander Zverev, Juan Martin Del Potro e Madison Keys.

Questo il programma sui campi principali:

Court Philippe Chatrier
a partire dalle ore 11
(4) Dominic Thiem (AUT) c. Alexander Bublik (KAZ)
(10) Serena Williams (USA) c. Kurumi Nara (JPN)
(24) Caroline Garcia (FRA) c. Anna Blinkova (RUS)
Martin Klizan (SVK) c. (22) Lucas Pouille (FRA)

Court Suzanne Lenglen
a partire dalle ore 11
(1) Naomi Osaka (JPN) c. Victoria Azarenka (BLR)
(1) Novak Djokovic (SRB) c. Hanri Laaksonen (SUI)
Adrian Mannarino (FRA) c. (14) Gael Monfils (FRA)
(3) Simona Halep (ROU) c. Magda Linette (POL)

Court Simonne Mathieu
a partire dalle ore 11
Ekaterina Alexandrova (RUS) c. Samantah Stosur (AUS)
Mikael Ymer (SWE) c. (5) Alexander Zverev (GER)
Yoshihito Nishioka (JPN) c. (8) Juan Martin Del Potro (ARG)
Priscilla Hon (AUS) c. (14) Madison Keys (USA)

Questi i campi degli altri azzurri/e:

Court 1
4° match, a partire dalle ore ore 11
(9) Fabio FOGNINI (ITA) c. Federico Delbonis (ARG)

Court 6
2° match, a partire dalle ore ore 11
(13) Nicolas Mahut/Jurgen Melzer (FRA/AUT) c. Marco CECCHINATO/Andreas SEPPI (ITA)

Court 14
2° match, a partire dalle ore ore 11
(q) Salvatore CARUSO (USA) c. Gilles Simon (FRA)

ORDINE DI GIOCO