-
Eventi Internazionali

E' Sonego-Federer la sfida da non perdere

Oggi in campo 4 dei 9 azzurri in gara. Il piemontese sfida Roger sul Philippe Chatrier, Cecchinato contro Mahut sul nuovo stadio Simonne Mathieu, esordio anche per Berrettini con Andujar.

05 giugno 2019

FABBIANO APRE SUL"LENGLEN" - Quattro dei nove tennisti italiani al via saranno impegnati oggi nella giornata di apertura del tabellone principale del Roland Garros, secondo Slam stagionale che scatta sulla terra rossa di Parigi.
Ha l’onore di aprire il programma sul “Suzanne Lenglen” Thomas Fabbiano, numero 98 Atp, alla terza presenza nel main draw di questo torneo (2° turno lo scorso anno il miglior risultato), chiamato ad esordire contro il croato Marin Cilic, numero 13 del ranking mondiale e undicesima testa di serie, che in dodici partecipazioni al Major francese ha raggiunto i quarti nelle ultime due edizioni. Non ci sono precedenti fra il 29enne pugliese di San Giorgio Jonico e il 30enne nato a Medjugorje.

SONEGO-FEDERER SUL "CHATRIER" - Proverà l’emozione di calcare il “Philippe Chatrier” invece Lorenzo Sonego, numero 73 della classifica mondiale, all’esordio nel main draw all’ombra della Tour Eiffel (quarta presenza in un Major), con avversario un certo Roger Federer, che fa il suo ritorno sulla terra parigina dopo quattro anni di assenza: sarà il primo testa a testa fra il 24enne torinese e il 37enne fuoriclasse di Basilea, che in 17 presenze in questo torneo ha vinto l’edizione 2009 e raggiunto la finale altre quattro volte (2006, 2007, 2008 e 2011).

NUOVO STADIO PER CECCHINATO - Marco Cecchinato, numero 19 del ranking mondiale e 16esima testa di serie, alla terza presenza nel tabellone principale di questo Slam dove dodici mesi fa ha raggiunto una storica semifinale (attesa quarant’anni dal tennis italiano), assaggerà il nuovo stadio Simonne Mathieu per affrontare il francese Nicolas Mahut, numero 253 Atp, in tabellone con una wild card (sarà il suo 17esimo e ultimo Roland Garros: miglior risultato il 3° turno nel 2012 e 2015): il 37enne di Angers ha vinto i due precedenti, entrambi nel 2016, sul cemento, nelle qualificazioni di Sydney e al primo turno degli Australian Open.

ESORDIO ANCHE PER BERRETTINI - In campo anche Matteo Berrettini, numero 32 Atp e 29esima testa di serie, alla seconda partecipazione nel main draw del Roland Garros (lo scorso anno il 23enne romano è stato fermato al terzo turno da Dominic Thiem), che dovrà vedersela con lo spagnolo Pablo Andujar, numero 93 della classifica mondiale, all’undicesima presenza parigina (terzo turno nel 2015): si tratta di una sfida inedita.

SARA' DERBY FOGNINI-SEPPI - In gara al Roland Garros ci sono altri cinque azzurri. Sarà subito derby tricolore fra Fabio Fognini, numero 11 del ranking mondiale e nona testa di serie, che compie 32 anni domani (venerdì 24 maggio), e Andreas Seppi, numero 66 Atp, che in tredici partecipazioni allo Slam francese ha come miglior risultato il quarto turno (ottavi) nel 2012. E’ in parità (5 a 5) il bilancio dei testa a testa, anche se il ligure ha vinto le ultime quattro sfide con il 35enne di Caldaro, la più recente proprio due anni fa al secondo turno a Parigi, dove Fabio vanta i quarti nel 2011. Fognini è stato posizionato nello spicchio di tabellone del tedesco Alexander Zverev, numero 5 della classifica mondiale e del seeding, per un eventuale incrocio negli ottavi di finale.

CARUSO ALL'ESAME MUNAR - Per quel che riguarda i tre qualificati, il nome di Salvatore Caruso, numero 148 Atp, alla seconda qualificazione Slam (dopo quella agli Australian Open 2018), è stato abbinato allo spagnolo Jaume Munar, numero 52 del ranking mondiale, alla seconda partecipazione al torneo parigino (2° turno nel 2018): non ci sono precedenti fra il 26enne siciliano di Avola e il 22enne maiorchino.

TRAVAGLIA E BOLELLI CONTRO PADRONI DI CASA - Stefano Travaglia, 27enne di Ascoli Piceno, numero 120 Atp, che ha ottenuto la sesta qualificazione al main draw di uno Slam (la prima al Roland Garros), esordirà invece contro il francese Adrian Mannarino, numero 49 della classifica mondiale, che in dieci presenze nel tabellone principale non è andato oltre al secondo turno (2014 e 2016): anche in questo caso si tratta di una sfida inedita.
Avversario francese, ma inserito fra le teste di serie, anche per Simone Bolelli, numero 191 Atp, che disputa il tabellone principale del Roland Garros per la 13esima volta consecutiva, la 33esima in un Major. Il 33enne di Budrio, il cui miglior risultato è giunto nel 2015, quando riuscì a superare Steve Darcis e Viktor Troicki prima di arrendersi, ma solamente al quinto set dopo un grande incontro, a David Ferrer, sfiderà Lucas Pouille, numero 25 della classifica mondiale e 22esimo favorito del seeding: il bilancio degli ‘head to head’ vede il bolognese avanti per 3 a 1, anche se il 25enne di Grande-Synthe ha vinto l’ultimo in ordine di tempo.

-------------------------

RISULTATI

"Roland Garros"

Grand Slam

Parigi, Francia

26 maggio - 9 giugno, 2019

€42.600.000 - terra rossa

 

SINGOLARE

Primo turno

(q) Salvatore Caruso (ITA) c. Jaume Munar (ESP)

(9) Fabio Fognini (ITA) c. Andreas Seppi (ITA)

(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Adrian Mannarino (FRA)

(q) Simone Bolelli (ITA) c. (22) Lucas Pouille (FRA)

Thomas Fabbiano (ITA) c. (11) Marin Cilic (CRO) domenica <b>Court Suzanne Lenglen</b> - <i>alle ore 11</i>

(16) Marco Cecchinato (ITA) c. (wc) Nicolas Mahut (FRA) domenica <b>Court Simonne Mathieu</b> - <i>2° match a partire dalle ore 11</i>

(29) Matteo Berrettini (ITA) c. Pablo Andujar (ESP) domenica <b>Court 7</b> - <i>alle ore 11</i>

Lorenzo Sonego (ITA) c. (3) Roger Federer (SUI) domenica <b>Court Philippe Chatrier</b> - <i>3° match a partire dalle ore 11</i>

 

QUALIFICAZIONI

Primo turno

Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64

Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60

Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62

(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61

Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)

Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.

Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)

Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63

Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62

Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)

Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61

(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

 

Secondo turno

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62

Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63

Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)

(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64

Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

 

Turno di qualificazione

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Dustin Brown (GER) 46 64 63

Simone Bolelli (ITA) b. Go Soeda (JPN) 61 76(5)

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Steve Darcis (BEL) 76(3) 63