-
Eventi Internazionali

Subito derby Fognini-Seppi, Sonego "pesca" Federer

Con la conclusione delle qualificazioni sono diventati 9 i tennisti italiani in tabellone a Parigi: dopo Travaglia e Caruso è stato infatti promosso anche Bolelli. Cecchinato debutta con Mahut, per Berrettini c'è Andujar, sorteggio poco fortunato anche per Fabbiano opposto all'esordio a Cilic.

24 maggio 2019

DERBY TRICOLORE - Sarà subito derby tricolore fra Fabio Fognini, numero 11 del ranking mondiale e nona testa di serie, e Andreas Seppi, numero 66 Atp, che in tredici partecipazioni allo Slam francese ha come miglior risultato il quarto turno (ottavi) nel 2012. E’ in parità (5 a 5) il bilancio dei testa a testa, anche se il ligure ha vinto le ultime quattro sfide con il 35enne di Caldaro, la più recente proprio due anni fa al secondo turno a Parigi, dove Fabio vanta i quarti nel 2011. Fognini è stato posizionato nello spicchio di tabellone del tedesco Alexander Zverev, numero 5 della classifica mondiale e del seeding, per un eventuale incrocio negli ottavi di finale

CECCHINATO "PESCA" IL VETERANO MAHUT - Marco Cecchinato, numero 19 del ranking mondiale e 17esima testa di serie, alla terza presenza nel tabellone principale di questo Slam dove dodici mesi fa ha raggiunto una storica semifinale (attesa quarant’anni dal tennis italiano), affronterà al primo turno il francese Nicolas Mahut, numero 253 Atp, in tabellone con una wild card (sarà il suo 17esimo e ultimo Roland Garros: miglior risultato il 3° turno nel 2012 e 2015): il 37enne di Angers ha vinto i due precedenti, entrambi nel 2016, sul cemento, nelle qualificazioni di Sydney e al primo turno degli Australian Open.

BERRETTINI DEBUTTA CON ANDUJAR - Per quanto riguarda Matteo Berrettini, numero 32 Atp e 30esima testa di serie, alla seconda partecipazione nel main draw del Roland Garros (lo scorso anno il 23enne romano è stato fermato al terzo turno da Dominic Thiem), dovrà vedersela con lo spagnolo Pablo Andujar, numero 93 della classifica mondiale, all’undicesima presenza parigina (terzo turno nel 2015): si tratta di una sfida inedita.

FABBIANO SUBITO CONTRO CILIC - Non è stato granché fortunato Thomas Fabbiano, numero 98 Atp, alla terza presenza nel tabellone principale parigino, chiamato ad esordire contro il croato Marin Cilic, numero 13 del ranking mondiale e undicesima testa di serie, che in dodici partecipazioni al Major francese ha raggiunto due volte i quarti, proprio nelle ultime due edizioni. Non ci sono precedenti fra il 29enne pugliese di San Giorgio Jonico e il 30enne nato a Medjugorje.

FEDERER BATTEZZA LA PRIMA DI SONEGO A PARIGI - Ancora peggio è andata a Lorenzo Sonego, numero 73 della classifica mondiale, all’esordio nel main draw all’ombra della Tour Eiffel (quarta presenza in un Major), subito sorteggiato contro Roger Federer, che fa il suo ritorno sulla terra parigina dopo quattro anni di assenza: sarà il primo testa a testa fra il 24enne torinese e il 37enne fuoriclasse di Basilea, che in 17 presenze in questo torneo ha vinto l’edizione 2009 e raggiunto la finale altre quattro volte (2006, 2007, 2008 e 2011).

PROMOSSI TRAVAGLIA, CARUSO E BOLELLI - Con la conclusione delle qualificazioni sono saliti a 9 gli azzurri nel main draw. I tre promossi sono Stefano Travaglia, Salvatore Caruso e Simone Bolelli: il 27enne di Ascoli Piceno, numero 120 Atp, ha ottenuto la sesta qualificazione al main draw di uno Slam (la prima a Parigi), per il 26enne siciliano di Avola, numero 148 Atp, si tratta della seconda qualificazione Slam (dopo quella agli Australian Open 2018), mentre per il 33enne di Budrio si tratta della 13esima partecipazione al Major francese.

 -------------------------

RISULTATI

"Roland Garros"

Grand Slam

Parigi, Francia

26 maggio - 9 giugno, 2019

€42.600.000 - terra rossa

 

SINGOLARE

Primo turno

(9) Fabio Fognini (ITA) c. Andreas Seppi (ITA) c.

Thomas Fabbiano (ITA) c. (11) Marin Cilic (CRO)

(17) Marco Cecchinato (ITA) c. (wc) Nicolas Mahut (FRA)

(30) Matteo Berrettini (ITA) c. Pablo Andujar (ESP)

Lorenzo Sonego (ITA) c. (3) Roger Federer (Sui)

(q) Stefano Travaglia (ITA) c. ...

(q) Salvatore Caruso (ITA) c. ...

 

QUALIFICAZIONI

Primo turno

Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64

Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60

Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62

(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61

Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)

Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.

Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)

Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63

Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62

Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)

Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61

(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

 

Secondo turno

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62

Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63

Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)

(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64

Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

 

Turno di qualificazione

(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Dustin Brown (GER) 46 64 63

Simone Bolelli (ITA) c. Go Soeda (JPN)

(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Steve Darcis (BEL) 76(3) 63