-
Eventi Internazionali

Parigi: Travaglia e Caruso conquistano il main draw

Stefano Travaglia Salvatore Caruso hanno centrato la qualificazione al tabellone principale del Roland Garros grazie ai successi sul belga Darcis e sul tedesco Brown. Venerdì toccherà invece a Bolelli, opposto al giapponese Soeda.

23 maggio 2019

Stefano Travaglia e Salvatore Caruso hanno conquistato l’ingresso nel tabellone principale del Roland Garros, secondo torneo dello Slam stagionale in programma da domenica 26 maggio a domenica 9 giugno sulla terra rossa di Parigi. Il 27enne di Ascoli Piceno, numero 120 Atp, ha ottenuto la sesta qualificazione al main draw di uno Slam (la prima a Parigi) grazie al successo per 76(3) 63 sul belga Steve Darcis, numero 244 Atp. Il 26enne siciliano di Avola, numero 148 Atp, all’undicesima presenza nelle “quali” di uno Slam, ha ottenuto la sua seconda qualificazione Slam (dopo quella agli Australian Open 2018), superando per 46 64 63 il tedesco di origini giamaicane Dustin Brown, numero 175 Atp, battuto per la prima volta in quattro sfide.

Tornerà invece in campo venerdì Simone Bolelli: il 33enne di Budrio, numero 191 Atp - che al Roland Garros vanta due terzi turni: 2008 e 2015 - si giocherà la qualificazione con il giapponese Go Soeda, numero 201 Atp (il bolognese ha vinto l’unico precedente).
------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros"
Grand Slam
Parigi, Francia
26 maggio - 9 giugno, 2019
€42.600.000 - terra rossa

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64
Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60
Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62
(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61
Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)
Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)
Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63
Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62
Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)
Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61
(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

Secondo turno
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62
Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63
Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)
(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

Turno di qualificazione
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Dustin Brown (GER) 46 64 63
Simone Bolelli (ITA) c. Go Soeda (JPN)
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Steve Darcis (BEL) 76(3) 63