-
Eventi Internazionali

Parigi: Caruso, Travaglia e Bolelli ad un passo dal MD

Bolelli, Caruso e Travaglia sono al terzo e decisivo turno delle qualificazioni del Roland Garros e si giocheranno un posto nel main draw, rispettivamente, con il giapponese Soeda, il tedesco Brown e il belga Darcis. Nel torneo femminile Gatto-Monticone, per la prima volta impegnata sulla terra parigina, raggiunge al secondo turno Trevisan e Paolini

22 maggio 2019

CARUSO, TRAVAGLIA E BOLELLI A CACCIA DEL MAIN DRAW - Salvatore Caruso, Stefano Travaglia e Simone Bolelli sono approdati al turno decisivo delle qualificazioni del Roland Garros, secondo torneo dello Slam stagionale in programma da domenica 26 maggio a domenica 9 giugno sulla terra rossa di Parigi. Giovedì il 26enne siciliano di Avola, numero 148 Atp, all’undicesima presenza nelle “quali” di uno Slam (superate finora solo agli Australian Open 2018), si gioca l’ingresso in tabellone con il tedesco Dustin Brown, numero 175 Atp (il 34enne di origini Giamaicane si è imposto nei tre precedenti), mentre il 27enne di Ascoli Piceno, numero 120 Atp, insegue la sesta partecipazione al tabellone principale di uno Slam affrontando il belga Steve Darcis, numero 244 Atp (il 35enne di Liegi ha vinto l’unico precedente). Bolelli tornerà invece in campo venerdì: il 33enne di Budrio, numero 191 Atp - che al Roland Garros vanta due terzi turni: 2008 e 2015 - si giocherà la qualificazione con il giapponese Go Soeda, numero 201 Atp (il bolognese ha vinto l’unico precedente).
Stop al secondo turno, invece, per Gianluca Mager, 24esima testa di serie, Stefano Napolitano e Gianluigi Quinzi.

DIVENTANO TRE LE AZZURRE AL 2° TURNO - Dopo Martina Trevisan e Jasmine Paolini anche Giulia Gatto Monticone ha esordito positivamente nel torneo. Giovedì al secondo turno la 25enne fiorentina, numero 157 Wta - alla seconda partecipazione alle quali dello Slam francese dove lo scorso anno fu stoppata ad un passo dal main draw - deve vedersela con l’ungherese Timea Babos, numero 138 Wta (sfida inedita), la 23enne di Castelnuovo di Garfagnana, numero 210 Wta - alla terza presenza di fila nelle quali di Parigi dove per la prima volta è riuscita a superare un turno - trova dall’altra parte della rete la slovacca Rebecca Sramkova, numero 203 Wta (la 22enne di Bratislava è avanti 4-0 nei precedenti), mentre la 31enne torinese, numero 167 Wta - impegnata per la prima volta sulla terra parigina - affronta la statunitense Francesca Di Lorenzo, numero 155 Wta (nessun precedente).
--------------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros"
Grand Slam
Parigi, Francia
26 maggio - 9 giugno, 2019
€42.600.000 - terra rossa

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64
Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60
Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62
(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61
Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)
Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)
Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63
Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62
Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)
Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61
(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

Secondo turno
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62
Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63
Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)
(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

Turno di qualificazione
(31) Salvatore Caruso (ITA) c. Dustin Brown (GER)
Simone Bolelli (ITA) c. Go Soeda (JPN)
(13) Stefano Travaglia (ITA) c. Steve Darcis (BEL)

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
Martina Trevisan (ITA) b. (14) Tereza Smitkova (CZE) 46 63 62
Giulia Gatto-Monticone (ITA) c. Varvara Flink (RUS) 76(5) 63
Liudmila Samsonova (RUS) b. Martina Di Giuseppe (ITA) 67(4) 75 76(2)
Jasmine Paolini (ITA) b. Anna Zaja (GER) 62 64

Secondo turno
Martina Trevisan (ITA) c. Timea Babos (HUN)
Giulia Gatto-Monticone (ITA) c. Francesca Di Lorenzo (USA)
Jasmine Paolini (ITA) c. Rebecca Sramkova (SVK)