-
Eventi Internazionali

Sinner esce di scena al primo turno a Lione

Il 17enne altoatesino, dopo aver superato le qualificazioni, è stato sconfitto all'esordio nel tabellone principale dal francese Tristan Lamasine. Martedì debutta il Next Gen canadese Auger-Aliassime

20 maggio 2019

Jannik Sinner è stato eliminato al primo turno del tabellone principale dell'“Open Park Auvergne-Rhone-Alpes", torneo Atp 250 dotato di un montepremi di 524.340 euro in corso sui campi in terra rossa di Lione, in Francia.
Il 17enne di Sesto Pusteria, numero 229 del ranking mondiale, passato attraverso le qualificazioni, ha ceduto per 60 76(5), in un'ora e 17 minuti di gioco, al francese Tristan Lamasine, numero 270 Atp, sconfitto dall'altoatesino proprio nel turno decisivo delle "quali" domenica e ripescato poi in tabellone come lucky loser. 

Sinner, seguito da Andrea Volpini del team di Riccardo Piatti, è la rivelazione di questo avvio di stagione in cui ha vinto un challenger (Bergamo) e raggiunto un’altra finale (Ostrava) oltre a due titoli futures (Trento e Pula): l'altoatesino a Roma la settimana scorsa ha vinto il suo primo match nel tabellone principale di un Masters 1000.  

La prima testa di serie del tabellone principale è il georgiano Nikoloz Basilashvili, numero 18 del ranking mondiale; alle sue spalle lo spagnolo Roberto Bautista Agut, numero 21 Atp, e i due Next Gen canadesi Denis Shapovalov, numero 23 Atp, e Felix Auger-Aliassime, numero 28 Atp. I primi quattro del tabellone debutteranno direttamente al secondo turno. 
Assente il campione in carica, l’austriaco Dominic Thiem.

RISULTATI LUNEDI' - Primo turno: (LL) Lamasine (FRA) b. (q) Sinner (ITA) 60 76(5), (q) Diez (CAN) b. Tomic (AUS) 64 4-1 rit., Johnson (USA) b. (LL) Harris (RSA) 62 76(2), (7) Herbert (FRA) b. Chardy (FRA) 62 75, Humbert (FRA) b. Norrie (GBR) 61 63, (q) Fritz (USA) b. (q) Vesely (CZE) 75 76(3); (wc, 6) Gasquet (FRA) c. (q) Janvier (FRA)


RISULTATI
“Open Park Auvergne-Rhone-Alpes"
Atp World Tour 250
Lione, Francia
20 - 25 maggio, 2019
€524.340 - terra battuta

SINGOLARE
Primo turno
(LL) Tristan Lamasine (FRA) b. (q) Jannik Sinner (ITA) 60 76(5)

QUALIFICAZIONI
Primo turno
(wc) Jannik Sinner (ITA) b. (6) Antoine Hoang (FRA) 64 57 61

Turno di qualificazione
(wc) Jannik Sinner (ITA) b. Tristan Lamasine (FRA) 64 63