-
Campioni nazionali

Berrettini/Sonego, che colpo al Roland Garros

I due giovani azzurri brillano in doppio eliminando in rimonta la coppia di specialisti composta da Jamie Murray e Bruno Soares, seconda testa di serie. Al prossimo turno sfidano gli argentini Pella/Schwartzman

05 giugno 2019

BERRETTINI/SONEGO ELIMINANO MURRAY/SOARES - Per il tennis azzurro arrivano soddisfazioni anche dal doppio al Roland Garros. La giovane coppia formata da Matteo Berrettini e Lorenzo Sonego ha infatti esordito con un risultato ad effetto eliminando con il punteggio di 46 75 76(4), dopo due ore e 10 minuti di gioco, uno dei binomi che vanno per la maggiore in questa specialità, quello composto dal britannico Jamie Murray e dal brasiliano Bruno Soares, seconda testa di serie dello Slam parigino e vincitori insieme di due Major (Australian Open e US Open 2016).
Al secondo turno Berrettini e Sonego (prima vittoria in doppio a livello Atp per il torinese) sfideranno gli argentini Guido Pella e Diego Schwartzman.
-------------------------------------

RISULTATI
"Roland Garros"
Grand Slam
Parigi, Francia
26 maggio - 9 giugno, 2019
€42.600.000 - terra rossa

SINGOLARE 
Primo turno
(q) Salvatore Caruso (ITA) b. Jaume Munar (ESP) 75 46 63 63
(9) Fabio Fognini (ITA) b. Andreas Seppi (ITA) 63 60 36 63
(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Adrian Mannarino (FRA)
(q) Simone Bolelli (ITA) c. (22) Lucas Pouille (FRA)
(11) Marin Cilic (CRO) b. Thomas Fabbiano (ITA) 63 75 61
(wc) Nicolas Mahut (FRA) b. (16) Marco Cecchinato (ITA) 26 67(6) 64 62 64
(29) Matteo Berrettini (ITA) b. Pablo Andujar (ESP) 67(3) 64 64 62
(3) Roger Federer (SUI) b. Lorenzo Sonego (ITA) 62 64 64

Secondo turno
(q) Salvatore Caruso (ITA) c. (26) Gilles Simon (FRA)
(9) Fabio Fognini (ITA) c. Federico Delbonis (ARG)
(29) Matteo Berrettini (ITA) c. Casper Ruud (NOR)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Marco Cecchinato/Andreas Seppi (ITA) c. (13) Nicolas Mahut/Jurgen Melzer (FRA/AUT)
Matteo Berrettini/Lorenzo Sonego (ITA) b. (2) Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) 46 75 76(4)

Secondo turno
Matteo Berrettini/Lorenzo Sonego (ITA) c. Guido Pella/Diego Schwartzman (ARG)

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Mathias Bourgue (FRA) b. Matteo Viola (ITA) 46 61 63
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Norbert Gombos (SVK) 57 64 64
Enzo Couacaud (FRA) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 64 60
Facundo Arguello (ARG) b. Filippo Baldi (ITA) 36 63 62
(32) Mikael Ymer (SWE) b. Roberto Marcora (ITA) 64 26 61
Simone Bolelli (ITA) b. (5) Kamil Majchrzak (POL) 75 76(5)
Uladzimir Ignatik (BLR) b. Matteo Donati (ITA) 63 46 4-1 rit.
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Geoffrey Blancaneux (FRA)
Gianluigi Quinzi (ITA) b. Mark Polmans (AUS) 61 16 63
Pedja Krstin (SRB) b. Lorenzo Giustino (ITA) 64 62
Stefano Napolitano (ITA) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 64
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 16 63 76(4)
Alexandre Muller (FRA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 57 76(7) 61
(24) Gianluca Mager (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(7) 60

Secondo turno
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Ze Zhang (CHN) 62 62
Simone Bolelli (ITA) b. Dominik Koepfer (GER) 61 36 63
Manuel Guinarde (FRA) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 63 76(4)
(23) Oscar Otte (GER) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 61
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Nino Serdarusic (CRO) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. (24) Gianluca Mager (ITA) 46 76(4) 3-0 rit.

Turno di qualificazione
(31) Salvatore Caruso (ITA) b. Dustin Brown (GER) 46 64 63
Simone Bolelli (ITA) b. Go Soeda (JPN) 61 76(5)
(13) Stefano Travaglia (ITA) b. Steve Darcis (BEL) 76(3) 63