-
Next Gen

Us Open junior: 2° turno fatale anche a Nardi

Il 16enne pesarese, alla sua prima esperienza in u torneo dello Slam, è stato battuto in due set dal ceco Forejtk, quarto favorito del tabellone

04 settembre 2019

Dopo Matteo Arnaldi anche Luca Nardi è uscito di scena al secondo turno degli US Open Junior, in corso sui campi in cemento di Flushing Meadows, a New York.

Il 16enne pesarese, al debutto in uno Slam junior, dopo aver regolato all'esordio per 63 61 lo spagnolo Pablo Llamas Ruiz, è stato sconfitto per 63 62, in poco meno di un'ora di partita, dal ceco Jonas Forejtk, quarto favorito del tabellone.

Nel doppio maschile Nardi e Flavio Cobolli (quest'ultimo finalista in questa specialità al Roland Garros junior) sono stati eliminati negli ottavi per 64 64 dalla coppia composta dal ceco Andrew Paulson e dal bielorusso Alexander Zgirovsky.  

 

 

Risultati

"US Open Junior"
ITF Junior Circuit
Flushing Meadows, New York, Stati Uniti
2 - 8 settembre, 2019
Grade A - cemento

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(1) Shintaro Mochizuki (JPN) b. Flavio Cobolli (ITA) 26 63 64
Andrew Paulson (CZE) b. Francesco Passaro (ITA) 63 57 63
Luca Nardi (ITA) c. Pablo Llamas Ruiz (ESP) 63 61
Matteo Arnaldi (ITA) b. Eliot Spizzirri (USA) 63 61
Rinky Hijikata (AUS) b. Samuel Vincent Ruggeri (ITA) 62 63

Secondo turno
(4) Jonas Forejtek (CZE) b. Luca Nardi (ITA) 63 62
(8) Emilio Nava (USA) b. Matteo Arnaldi (ITA) 67(4) 75 65

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Ronan Jachuck/Andreas Martin (USA) b. Lorenzo Rottoli/Blasise Bichnell (ITA/USA) 76(1) 61
(7) Arthur Cazaux/Harold Mayot (FRA) b. Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) 76(6) 63
(3) Jonas Forejtek/Jiri Lehecka (CZE) b. Samuel Vincent Ruggeri/Hamad Medjedovjc (ITA/SEB) 60 61
Flavio Cobolli/Luca Nardi (ITA) b. Nini Gabriel Dica/Youcef Rihane (ROU/ALG) 64 64

Secondo turno
Andrew Paulson/Alexander Zgirovsky (CZE/BLR) b. Flavio Cobolli/Luca Nardi (ITA) 64 64

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
(10) Lorenzo Rottoli (ITA) b. Mann Shah (IND) 63 36 64
(8) Blu Baker (GBR) b. Luciano Darderi (ITA) 62 61

Turno di qualificazione
(1) Karlis Ozolins (LAT) b. (10) Lorenzo Rottoli (ITA) 62 63

 

SINGOLARE MASCHILE

DOPPIO MASCHILE

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi