-
Next Gen

Us Open junior: Arnaldi manca 1 match point ed esce

Il 18enne di Sanremo si ferma al secondo turno a Flushing Meadows con tanti rimpianti: lo statunitense Nava, n. 8 del seeding, rimonta da 2-5 nel secondo set e da 1-5 nel terzo annullando una palla match nel nono game, per poi imporsi 7-5. Mercoledì in campo Luca Nardi, all'esordio in uno Slam

04 settembre 2019

Matteo Arnaldi è uscito di scena al secondo turno degli US Open Junior, in corso sui campi in cemento di Flushing Meadows, a New York.

Nella serata italiana il 18enne sanremese, che al primo turno aveva lasciato appena quattro game (63 61) allo statunitense Eliot Spizzirri, ha ceduto con tanti rimpianti allo statunitense Emilio Nava, ottava testa di serie (finalista agli Australian Open, dove era stato battuto da Lorenzo Musetti): 67(4) 75 75 il punteggio, dopo due ore e 21 minuti di gioco sul Grand Stand, in favore del giocatore di casa, che nel terzo set, dove è stato in svantaggio 5-1 (anche nel secondo aveva recuperato dal 2-5), ha annullato con un diritto vincente un match point sul 5-3 in favore di Arnaldi.

Mercoledì tocca invece a Luca Nardi, al debutto in uno Slam junior: il 16enne pesarese, dopo aver regolato all'esordio per 63 61 lo spagnolo Pablo Llamas Ruiz, si gioca un posto negli ottavi con il ceco Jonas Forejtk, quarto favorito del tabellone.

 

 

 

Risultati

"US Open Junior"
ITF Junior Circuit
Flushing Meadows, New York, Stati Uniti
2 - 8 settembre, 2019
Grade A - cemento

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(1) Shintaro Mochizuki (JPN) b. Flavio Cobolli (ITA) 26 63 64
Andrew Paulson (CZE) b. Francesco Passaro (ITA) 63 57 63
Luca Nardi (ITA) c. Pablo Llamas Ruiz (ESP) 63 61
Matteo Arnaldi (ITA) b. Eliot Spizzirri (USA) 63 61
Rinky Hijikata (AUS) b. Samuel Vincent Ruggeri (ITA) 62 63

Secondo turno
Luca Nardi (ITA) c. (4) Jonas Forejtek (CZE)
(8) Emilio Nava (USA) b. Matteo Arnaldi (ITA) 67(4) 75 65

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
Ronan Jachuck/Andreas Martin (USA) b. Lorenzo Rottoli/Blasise Bichnell (ITA/USA) 76(1) 61
(7) Arthur Cazaux/Harold Mayot (FRA) b. Matteo Arnaldi/Francesco Passaro (ITA) 76(6) 63
(3) Jonas Forejtek/Jiri Lehecka (CZE) b. Samuel Vincent Ruggeri/Hamad Medjedovjc (ITA/SEB) 60 61
Flavio Cobolli/Luca Nardi (ITA) b. Nini Gabriel Dica/Youcef Rihane (ROU/ALG) 64 64

Secondo turno
Flavio Cobolli/Luca Nardi (ITA) c. Andrew Paulson/Alexander Zgirovsky (CZE/BLR)

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
(10) Lorenzo Rottoli (ITA) b. Mann Shah (IND) 63 36 64
(8) Blu Baker (GBR) b. Luciano Darderi (ITA) 62 61

Turno di qualificazione
(1) Karlis Ozolins (LAT) b. (10) Lorenzo Rottoli (ITA) 62 63

 

SINGOLARE MASCHILE

DOPPIO MASCHILE

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi