Chiudi
Sfide decisive per la qualificazione sui prati di Roehampton: il faentino sconfitto in tre set dallo statunitense Kudla
di Tiziana Tricarico | 24 giugno 2021
Nulla da fare per Federico Gaio, l'unico azzurro approdato al turno decisivo delle qualificazioni maschili di Wimbledon, terzo Slam della stagione (che torna dopo due anni dopo la cancellazione del 2020 a causa della pandemia), che si avviano alla conclusione sui prati di Roehampton, a Londra (la programmazione di SuperTennis apre una finestra in chiaro sul torneo più prestigioso del mondo fin dalle qualificazioni).
Il 29enne di Faenza, numero 142 del ranking e 25 del seeding delle "quali", dopo il successo all'esordio sullo slobveno Blaz Rola, n.161 ATP, e quello al secondo turno sul russo Roman Safiullin, n.156 ATP, ha ceduto per 62 75 65 (il turno decisivo si gioca al meglio dei cinque set), in due ore e 17 minuti di partita, allo statunitense Denis Kudla, n.118 ATP e sesta testa di serie. Il 28enne di origini ucraine ha così ribadito l'esito dell'unico precedente, disputato negli ottavi del challenger di Nottingham 2 la scorsa settimana.
Gli incontri del tabellone principale cominceranno lunedì 28 giugno sui campi in erba dell'All England Lawn Tennis Club.
Nel main draw maschile sono ben 10 gli azzurri presenti, un record assoluto (erano stati 9 gli italiani nel 2018): Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Stefano Travaglia, Salvatore Caruso, Lorenzo Musetti, Gianluca Mager, Andreas Seppi e Marco Cecchinato.
In quello femminile 3 le azzurre al via: Camila Giorgi, Jasmine Paolini e Martina Trevisan.
RISULTATI
“The Championships”
Grand Slam
Wimbledon (Londra), Gran Bretagna
28 giugno - 11 luglio, 2021
£35.016.000 - erba
QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
Illya Marchenko (UKR) b. Lorenzo Giustino (ITA) 75 76(2)
Roberto Marcora (ITA) b. Filippo Baldi (ITA) 63 75
(6) Denis Kudla (USA) b. Andrea Pellegrino (ITA) 64 62
(25) Federico Gaio (ITA) b. Blaz Rola (SLO) 64 64
(8) Tallon Griekspoor (NED) b. Thomas Fabbiano (ITA) 76(8) 67(6) 75
(10) Bernabe Zapata Miralles (ESP) b. Alessandro Giannessi (ITA) 76(5) 63
(12) Botic van de Zandschulp (NED) b. Paolo Lorenzi (ITA) 75 63
Secondo turno
(4) Francisco Cerundolo (ARG) b. Roberto Marcora (ITA) 36 63 62
(25) Federico Gaio (ITA) b. Roman Safiullin (RUS) 36 62 63
Turno di qualificazione
(6) Denis Kudla (USA) b. (25) Federico Gaio (ITA) 62 75 64
QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
Storm Sanders (AUS) b. (3) Sara Errani (ITA) 36 76(2) 61
Arina Rodionova (AUS) b. Giulia Gatto-Monticone (ITA) 63 60
Barbara Haas (AUT) b. (alt) Jessica Pieri (ITA) 64 26 60
(25) Katarzyna Kawa (POL) b. Martina Di Giuseppe (ITA) 62 46 64