-
Eventi Internazionali

Nei Super Seniors l’Italia è di bronzo

Nella 39ª edizione della competizione internazionale riservata agli Over 65-85, disputata a Umago (Croazia, due terzi posti per gli azzurri. Le medaglie portano la firma di Riccardo Bussolati e della coppia Maria Elisa Marcon e Giancarlo Nucci

di | 01 ottobre 2019

Il tennis non ha età. Non c'è prova più lampante dei quasi 500 inossidabili veterani, provenienti da tutto il mondo, che si sono ritrovati dal 15 al 28 settembre a Umago, in Croazia, per i Campionati del mondo Super-Seniors 2019 (individuali e a squadre). I Super-Seniors sono i veterani più veterani di tutti, perché riuniscono le categorie Over 60, 65, 75, 80 e 85 (maschili e femminili), ma sulla terra battuta croata hanno saputo mettere in campo grinta da vendere e la solita passione infinita.

Ben nutrita la pattuglia italiana, composta da una sessantina di racchette e tre squadre maschili (Over 65, 70 e 75). Alla fine abbiamo raccolto due medaglie di bronzo con Riccardo Bussolati nel singolare maschile Over 80 e con la coppia formata da Maria Elisa Marcon e Giancarlo Nucci nel doppio misto Over 65.


Le medaglie azzurre

Assenti per problemi di salute le medaglie 2018, vale a dire l'81enne Vanni Argentini (oro nel singolare Over 80 2018) e il 93enne Angelo Sala (argento nel doppio maschile Over 85 lo scorso anno), questa volta nella competizione individuale l'Italia era presente con una sessantina di veterani: una cinquantina nel maschile e una decina nel femminile.

Quest'anno sono arrivati due bronzi, oltre a nove quarti di finale; bottino che conferma come il movimento dei Super-Seniors azzurri sia sempre molto vivace.

Le medaglie conquistate portano le firme del classe '39 piemontese Riccardo Bussolati (numero 12 del mondo di categoria) nel singolare maschile Over 80 e della coppia formata dalla romagnola (veneta di nascita) Maria Elisa Marcon e dal laziale Giancarlo Nucci (doppio misto Over 65). Nell'Over 70 femminile un'altra laziale, Fiamma Cocco, si è dovuta accontentare di fare suo il tabellone di consolazione.

Tre squadre italiane

Nella competizione a squadre, che ha visto protagoniste 30 nazioni e 130 formazioni, l'Italia era presente con tre squadre maschili, che hanno chiuso subito alle spalle delle big: settimo posto per il team Over 65, ottavo per quello Over 70 e sesto per gli Over 75. Over 65 e 75 hanno superato brillantemente la fase iniziale a gironi, per poi uscire di scena all'inizio dei play-off, mentre i ‘ragazzi’ dell'Over 70, con un Gastone Cifani non al meglio, poco ha potuto contro gli statunitensi nella fase a gironi prima di inchinarsi alla Spagna nella seconda fase.

I Mondiali hanno assegnato complessivamente 35 titoli, 25 a livello individuale (5 di singolare maschile, 5 di singolare femminile, 5 di doppio maschile, 5 di doppio femminile e 5 di doppio misto) e 10 a squadre (5 maschili e 5 femminili). All’orizzonte c’è un trasloco però, perché nel 2020 i Campionati del Mondo Super-Seniors si disputeranno a Maiorca, in Spagna. E cambieranno pure data: dall’11 al 24 ottobre.

I risultati azzurri e i vincitori

SINGOLARE MASCHILE
OVER 65
Terzo turno: Giancarlo Nucci.
Secondo turno: Nicola Capocasale, Vito Michele D'Ambruoso, Marco Dedè, Edoardo Gerolimetto, Benedetto Vellucci.
Primo turno: Donato Abbatessa, Cosimo Borgia, Pier Aldo Canessa, Giorgio Dalla Chiesa, Virgilio Del Carro, Emiliano Fabac, Luigi Gai, Sergio Lavia, Oreste Molinengo, Carlo Pirani, Karl Pircher, Fabio Zebochin.
Vincitore: Frits Raijmaker (Ned).

OVER 70
Terzo turno: Michele Bussolati, Giuseppe Marcora, Antonio Ramacciotti.

Secondo turno: Giancarlo Ardesi, Alfio Caramaschi, Gino Cerri, Giantullio Cornalba, Daniele Dotti, Pier Luigi Garrone, Leo Goetsch, Paolo Lazzari, Antonio Domenico Tripodi, Marcello Vigolo.
Primo turno: Paolo Broccatelli, Leonardo Barbieri, Aureliano Donadini, Gianni Modonesi, Marco Moroni, Riccardo Muccioli, Josef Peer, Fernando Pelizzari.
Vincitore: Jairo Velasco Ramirez (Esp).

OVER 75
Quarti di finale: Giancarlo Milesi.
Terzo turno: Giuseppe Losego.
Secondo turno: Giampaolo Quattrocchi, Giancarlo Ranghi, Italo Terzi.
Primo turno: Francesco Callegari, Ezio Damolin, Marcello De Michelis, Roberto Franco Fumagalli.
Vincitore: Peter Pokorny (Aut).

OVER 80
Semifinali: Riccardo Bussolati.
Terzo turno: Roberto Dall'Aste.
Secondo turno: Luigi Sacchetti, Paolo Vori.
Primo turno: Franco Bertuetti, Giovanni Gelpi, Eugenio Giuberti, Enrico Nava.
Vincitore: Jaime Rene Pinto Bravo (Chi).

OVER 85
Vincitore: King Van Nostrand (Usa).


SINGOLARE FEMMINILE
OVER 65
Terzo turno: Maria Elisa Marcon.
Secondo turno: Rossana Iaccarino, Loreta Tius.
Vincitrice: Wendy McColskey (Usa).

OVER 70
Secondo turno: Marta Sandra Riella, Pinuccia Sacchi Caridi.
Primo turno: Nadia Belluzzi. Fiamma Cocco, Danila Damiani.
Vincitrice: Kerry Ballard (Aus).

OVER 75
Vincitrice: Heide Orth (Ger).

OVER 80
Vincitrice: Inge Weber (Can).

OVER 85
Vincitrice: Jean Stevens (Aus).

DOPPIO MASCHILE
OVER 65
Quarti di finale: Nicola Capocasale / Riccardo Cianci.
Terzo turno: Antonio Ramacciotti / David Stanton (Gbr).
Secondo turno: Cosimo Borgia / Emiliano Fabac, Giorgio Dalla Chiesa / Carlo Pirani, Giancarlo Nucci / Benedetto Vellucci.
Primo turno: Pier Aldo Canessa / Roberto Dall'Aste.
Coppia vincitrice: Didier Kaisserian (Fra) / Frits Raijmaker (Ned).

OVER 70
Quarti di finale: Giancarlo Ardesi / Paolo Broccatelli, Jorge Camina Borda (Esp) / Antonio Domenico Tripodi, Gino Cerri / Luis Flor De La Morena (Esp).
Secondo turno: Shigeo Mizokami (Jpn) / Josef Peer.
Primo turno: Leonardo Barbieri / Aureliano Donadini, Michele Bussolati / Giantullio Cornalba, Alfio Caramaschi / Marco Moroni, Paolo Lazzari / Fernando Pelizzari.
Coppia vincitrice: Petr Kolacek (Sui) / Jairo Velasco Ramirez (Esp).

OVER 75
Quarti di finale: Giancarlo Milesi / Giancarlo Ranghi.
Secondo turno: Francesco Callegari / Italo Terzi, Marcello De Michelis / Giampaolo Quattrocchi.
Coppia vincitrice: Dean Corley (Usa) / Michael Stewart (Usa).

OVER 80
Primo turno: Luigi Sacchetti / Paolo Vori.
Coppia vincitrice: Bob Howes (Aus) / Bruce Rehn (Aus).

OVER 85
Coppia vincitrice: John Powless (Usa) / King Van Nostrand (Usa).


DOPPIO FEMMINILE
OVER 65
Quarti di finale: Hildegard Bruggraber (Aut) / Maria Elisa Marcon, Rossana Iaccarino / Loreta Tius.
Coppia vincitrice: Adrienne Avis (Aus) / Helen Worland (Aus).

OVER 70
Secondo turno: Nadia Belluzzi / Fiamma Cocco, Marta Sandra Riella / Judith Rodins (Aus).
Coppia vincitrice: Kerry Ballard (Aus) / Shirley Fox (Gbr).

OVER 75
Coppia vincitrice: Susy Burggraf (Sui) / Frances MacLennan (Gbr).

OVER 80
Coppia vincitrice: Burnett Herrick (Usa) / Dorothy Wasser (Usa).

OVER 85
Coppia vincitrice: Wil Sevenstern (Ned) / Anne Williams (Gbr).


DOPPIO MISTO
OVER 65
Seminali: Maria Elisa Marcon / Giancarlo Nucci.
Secondo turno: Rossana Iaccarino / Alain Vaysset (Fra).
Coppia vincitrice: Adrienne Avis (Aus) / Marc Renoult (Fra).

OVER 70
Secondo turno: Marta Sandra Riella / Leonardo Brogi.
Primo turno: Danila Damiani / Marco Moroni, Margot Passegger (Aut) / Josef Peer, Pinuccia Sacchi Cardi / Michele Bussolati.
Coppia vincitrice: Nicole Hesse Cazaux (Fra) / Jairo Velasco Ramirez (Esp).

OVER 75
Quarti di finale: Wilhelmina Baks (Ned) / Giancarlo Ranghi.
Coppia vincitrice: Petro Kruger (Saf) / Peter Pokorny (Aut).

OVER 80
Coppia vincitrice: June Simpson (Aus) / Don Biddle (Aus).

OVER 85
Coppia vincitrice: Jean Stevens (Aus) / Claude Wenzel (Aus).

MASCHILE A SQUADRE

OVER 65 - Britannia Cup
Girone: Italia b. Svezia 2-1, Italia b. Argentina 3-0, Italia b. Portogallo 3-0.
Play-off (1°-7°): Australia b. Italia 2-1
Play-off (5°-7°): Messico b. Italia 2-1
Italia: 7° posto - Riccardo Cianci, Vittorio Costella, Marco Dedè, Fabio Roversi.
Squadra vincitrice: Francia.

OVER 70 - Jack Crawford Cup
Girone: U.S.A. b. Italia 2-1, Italia b. Australia 3-0, Italia b. Irlanda 3-0.
Play-off (7°-12°): Italia b. Argentina 2-1, Italia b. Paesi Bassi 2-1, Spagna b. Italia 2-1.
Italia: 8° posto - Gino Cerri, Gastone Cifani, Bruno Orecchio, Antonio Ramacciotti.
Squadra vincitrice: Danimarca.

OVER 75 - Bitsy Grant Cup
Girone: Italia b. Paesi Bassi 2-1, Italia b. Irlanda 3-0.
Play-off (1°-7°): Francia b. Italia 3-0.
Play-off (5°-6°): Australia b. Italia 3-0.
Italia: 6° posto - Roberto Franco Fumagalli, Giuseppe Losego, Giancarlo Milesi, Giancarlo Ranghi.
Squadra vincitrice: USA.

OVER 80 - Gardnar Mulloy Cup
Squadra vincitrice: Cile

OVER 85
Squadra vincitrice: USA.


FEMMINILE A SQUADRE
OVER 65 - Kitty Godfree Cup
Squadra vincitrice: USA.

OVER 70 - Althea Gibson Cup
Squadra vincitrice: USA.

OVER 75 - Queens Cup
Squadra vincitrice: Francia.

OVER 80 - Doris Hart Cup
Squadra vincitrice: Argentina.

OVER 85
Squadra vincitrice: USA.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi