-
Eventi Internazionali

Nadal chiede strada a Schwartzman a New York

Day 10: apre il programma il quarto femminile fra Vekic e Bencic, poi l’atteso match di Matteo Berrettini contro Monfils. Nel serale Andreescu-Mertens vale la semifinale, quindi il mancino spagnolo opposto all’argentino

04 settembre 2019

Mercoledì della seconda settimana è la decima giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam della stagione in corso sul cemento di Flushing Meadows a New York, dedicata al completamento dei quarti di finale nel singolare maschile e femminile, programmati come già ieri solo sull'"Arthur Ashe Stadium".

Si parte dunque con il match fra la croata Donna Vekic e la svizzera Belinda Bencic, 13esima testa di serie, a fare da preludio alla sfida che catalizza le attenzioni degli appassionati italiani, protagonisti Matteo Berrettini e il francese Gael Monfils a contendersi un posto nelle semifinali.
Nella sessione serale newyorchese riflettori accesi sul confronto fra l’emergente canadese Bianca Andreescu, numero 15 del seeding, e la belga Elise Mertens. Poi a chiudere il cartellone Rafa Nadal, numero 2 del mondo e del seeding, che nel 2017 ha sollevato per la terza volta il trofeo nella Grande Mela, opposto all’argentino Diego Schwartzman.

Per quanto riguarda i colori italiani impegno di secondo turno nel torneo junior per l’azzurrino Luca Nardi, all’esordio in uno Slam.


Tutti gli aggiornamenti live con risultati e interviste sul nostro canale televisivo SuperTennis (e in streaming sul nostro sito). D
a lunedì 26 settembre. cinque appuntamenti quotidiani in tv:

alle 8.00: NEW YORK TODAY

alle 10.30: NEW YORK TODAY

alle 13.00: NEW YORK TODAY

alle 16.45: NEW YORK TODAY

alle 23.00: NEW YORK TODAY

I quarti sull'Arthur Ashe

Arthur Ashe Stadium

a partire dalle ore 12 locali, le 18 in Italia
(13) Belinda Bencic (SUI) vs. (23) Donna Vekic (CRO)
(22) Matteo BERRETTINI (ITA) vs. (13) Gael Monfils (FRA)

a partire dalle ore 19 locali, l'una di notte in Italia
(15) Bianca Andreescu (CAN) vs. (25) Elise Mertens (BEL)
(20)
Diego Schwartzman (ARG) vs. (2) Rafa Nadal (ESP)

Azzurrini in campo nel torneo Junior

Questi i campi degli azzurrini:

Court 4

Alle ore 11 locali, le 17 in Italia
Luca NARDI (ITA) c. Jonas Forejtek (CZE)

Court 7

3° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Flavio COBOLLI/Luca NARDI (ITA) c. Andrew Paulson/Alexander Zgirovsky (CZE/BLR)

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE MASCHILE

SINGOLARE FEMMINILE

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi