-
Eventi Internazionali

Serena e Roger a caccia delle semifinali

Day 9: ad aprire i quarti sull’Arthur Ashe è Svitolina-Konta, poi la sfida fra Wawrinka e Medvedev. Sotto i riflettori la Williams chiede strada alla cinese Wang e Federer affronta Dimitrov

03 settembre 2019

Martedì della seconda settimana è la nona giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam della stagione sul cemento di Flushing Meadows a New York, dedicata alla prima serie dei quarti di finale nel singolare maschile e femminile, programmati ora solo sull'"Arthur Ashe Stadium" (i doppi la fanno da padrone sul "Louis Armstrong Stadium"). 
Apre il cartellone, alle 18 ora italiana, il match fra l’ucraina Elina Svitolina, numero 5 del ranking Wta e del tabellone, e la britannica Johanna Konta, 16esima testa di serie, poi occhi puntati sul confronto fra lo svizzero Stan Wawrinka, vincitore di questo torneo nel 2016, e il russo Daniil Medvedev, numero 5 del ranking mondiale.
Riflettori accesi, quindi, nella sessione serale su Serena Williams, sei volte trionfatrice a Flushing Meadews e tuttora a caccia di quel titolo che le consentirebbe di eguagliare il record di Margareth Smith (24 Slam), opposta alla cinese Qiang Wang, numero 18 del seeding, per la prima volta nei quarti in un Major. E a chiudere in bellezza la sfida fra Roger Federer, numero 3 Atp e vincitore di cinque edizioni di fila nella Grande Mela (2004-2008), e il bulgaro Grigor Dimitrov, che sta rilanciandosi proprio a New York.

Per quanto riguarda i colori italiani, in attesa del quarto di finale che mercoledì vedrà protagonista Matteo Berrettini contro Gael Monfils, in campo gli azzurrini nel torneo junior (singolo e doppio).

Tutti gli aggiornamenti live con risultati e interviste sul nostro canale televisivo SuperTennis (e in streaming sul nostro sito). Da lunedì 26 settembre. cinque appuntamenti quotidiani in tv:

alle 8.00: NEW YORK TODAY

alle 10.30: NEW YORK TODAY

alle 13.00: NEW YORK TODAY

alle 16.45: NEW YORK TODAY

alle 23.00: NEW YORK TODAY

Le sfide di singolare sull'Ashe

Arthur Ashe Stadium

a partire dalle ore 12 locali, le 18 in Italia
(5) Elina Svitolina (UKR) vs. (16) Johanna Konta (GBR)
(23) Stan Wawrinka (SUI) vs. (5) Daniil Medvedev (RUS)

a partire dalle ore 19 locali, l'una di notte in Italia
(8) Serena Williams (USA) vs. (18) Qiang Wang (CHN)
(3) Roger Federer (SUI) vs. Grigor Dimitrov (BUL)

Azzurrini: Arnaldi sul Grand Stand

Questi i campi degli azzurrini:

Grand Stand

3° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Matteo ARNALDI (ITA) vs. (8) Emilio Nava (USA)

Court 4

5° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Matteo ARNALDI/Francesco PASSARO (ITA) vs. (7) Arthur Cazaux/Harold Mayot (FRA)

Court 14

3° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Flavio COBOLLI/Luca NARDI (ITA) vs. Nini Gabriel Dica/Youcef Rihane (ROU/ALG)

Court 15

3° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Lorenzo ROTTOLI/Blaise Bicknell (ITA/USA) vs. Ronan Jachuk/Andres Martin (USA)

4° match dalle ore 11 locali, le 17 in Italia
Samuel Vincent RUGGERI/Hamad Medjedovic (ITA/SRB) vs. (3) Jonas Forejtek/Jiri Lehecka (CZE)

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE MASCHILE

SINGOLARE FEMMINILE

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi