-
Eventi Internazionali

“Quali” Us Open: ok Sinner, Caruso, Lorenzi e Giannessi

Il Next Gen azzurro lascia un game a Viola nel derby tricolore a New York, ok pure il siciliano, il senese e il mancino ligure. Baldi e Napolitano in campo oggi per il secondo 2° turno

26 agosto 2019

Diventano sei i tennisti azzurri - erano 13 al via, a sfiorare la partecipazione record dello scorso anno – approdati al secondo turno nelle qualificazioni maschili degli US Open, quarto ed ultimo Slam della stagione che - per quanto riguarda i tabelloni principali - comincia lunedì 26 agosto sui campi in cemento di Flushing Meadows a New York.

A Filippo Baldi e Stefano Napolitano, che avevano esordito positivamente lunedì, si sono aggiunti Salvatore Caruso, sesta testa di serie, Alessandro Giannessi, Paolo Lorenzi, testa di serie numero 15, e il neo 18enne Jannik Sinner, 24esima testa di serie, che ha lasciato appena un game nel derby tricolore a Matteo Viola.

Eliminati all’esordio invece Gianluca Mager e Lorenzo Giustino, testa di serie numero 21, come già ieri Stefano Travaglia, prima testa di serie, Federico Gaio, Andrea Arnaboldi e Roberto Marcora.

Ricordiamo che per quanto riguarda il main draw sono 6 gli azzurri presenti: si tratta di Fabio Fognini, Matteo Berrettini, Marco Cecchinato, Lorenzo Sonego, Andreas Seppi e Thomas Fabbiano. 

Risultati

“US Open 2019”
Flushing Meadows, New York, Usa
26 agosto - 9 settembre, 2019
$57.000.000 - cemento

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Primo turno
Elliot Benchetrit (FRA) b. (1) Stefano Travaglia (ITA) 26 76(3) 62
Ze Zhang (CHN) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 63
Emilio Gomez (ECU) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. Roberto Marcora (ITA) 64 63
(6) Salvatore Caruso (ITA) b. Yunseong Chung (KOR) 60 62
Filippo Baldi (ITA) b. Ramkumar Ramanathan (IND) 75 76(9)
Stefano Napolitano (ITA) b. (wc) Sam Riffice (USA) 62 64
Alessandro Giannessi (ITA) b. (wc) J.J. Wolf (USA) 26 75 62
Noah Rubin (USA) b. Gianluca Mager (ITA) 62 63
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) b. (21) Lorenzo Giustino (ITA) 36 75 62
(24) Jannik Sinner (ITA) b. Matteo Viola (ITA) 61 60
(15) Paolo Lorenzi (ITA) b. Enrique Lopez Perez (ESP) 75 62

Secondo turno
Filippo Baldi (ITA) c. Tobias Kamke (GER)
Stefano Napolitano (ITA) c. (29) Hyeon Chung (KOR)
(6) Salvatore Caruso (ITA) c. Lukas Rosol (CZE)
Alessandro Giannessi (ITA) c. Constant Lestienne (FRA)
(24) Jannik Sinner (ITA) c. Viktor Galovic (CRO)
(15) Paolo Lorenzi (ITA) c. Enzo Couacaud (FRA)

TABELLONE QUALIFICAZIONI

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi