-
Eventi Internazionali

Us Open, qualificazioni: Baldi e Napolitano avanti

Esordio vincente a New York per il lombardo e il biellese, che sfiderà l’ex re Next Gen Hyeon Chung. Eliminati Travaglia, prima testa di serie, Gaio, Arnaboldi e Marcora. Oggi tocca a Caruso, Lorenzi, Giustino, Sinner, subito chiamato a un derby con Viola, Giannessi e Mager

26 agosto 2019

Filippo Baldi e Stefano Napolitano sono i primi tennisti azzurri – ben 13 al via, a sfiorare la partecipazione record dello scorso anno – a raggiungere il secondo turno nelle qualificazioni maschili degli US Open, quarto ed ultimo Slam della stagione che - per quanto riguarda i tabelloni principali - comincia lunedì 26 agosto sui campi in cemento di Flushing Meadows a New York.

Eliminati all’esordio, invece, Stefano Travaglia, prima testa di serie, Federico Gaio, Andrea Arnaboldi e Roberto Marcora.

Martedì – con inizio alle ore 11 locali, le 17 in Italia - scendono invece in campo Salvatore Caruso, numero 6 del seeding “cadetto”, Paolo Lorenzi, 15esima testa di serie, Lorenzo Giustino, testa di serie numero 21, il neo 18enne Jannik Sinner, 24esima testa di serie, subito impegnato in un derby tricolore con Matteo Viola, Alessandro Giannessi e Gianluca Mager.

Ricordiamo che per quanto riguarda il main draw sono 6 gli azzurri presenti: si tratta di Fabio Fognini, Matteo Berrettini, Marco Cecchinato, Lorenzo Sonego, Andreas Seppi e Thomas Fabbiano. 

Risultati

“US Open 2019”
Flushing Meadows, New York, Usa
26 agosto - 9 settembre, 2019
$57.000.000 - cemento

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Primo turno
Elliot Benchetrit (FRA) b. (1) Stefano Travaglia (ITA) 26 76(3) 62
Ze Zhang (CHN) b. Federico Gaio (ITA) 76(3) 63
Emilio Gomez (ECU) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 64 64
Santiago Giraldo (COL) b. Roberto Marcora (ITA) 64 63
(6) Salvatore Caruso (ITA) c. Yunseong Chung (KOR)
Filippo Baldi (ITA) b. Ramkumar Ramanathan (IND) 75 76(9)
Stefano Napolitano (ITA) b. (wc) Sam Riffice (USA) 62 64
Alessandro Giannessi (ITA) c. (wc) J.J. Wolf (USA)
Gianluca Mager (ITA) c. Noah Rubin (USA)
(21) Lorenzo Giustino (ITA) c. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Matteo Viola (ITA) c. (24) Jannik Sinner (ITA)
(15) Paolo Lorenzi (ITA) c. Enrique Lopez Perez (ESP)

Secondo turno
Filippo Baldi (ITA) c. Tobias Kamke (GER)
Stefano Napolitano (ITA) c. (29) Hyeon Chung (KOR)

TABELLONE QUALIFICAZIONI

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi