-
Campioni Next Gen

Europei under, campioni super

A conquistare i trofei europei Under 18 sono stati il francese Valentin Royer e la bielorussa Anna Kubareva; tra gli under 16 il francese Mehdi Sadaoui e la russa Polina Kudermetova; negli Under 14 successi per il ceco Voitech Petr e la greca Michaela Laki

di | 30 luglio 2019

Messi in campo da Svizzera, Russia e Repubblica Ceca, i campionati europei individuali under 18, under 16 e under 14 hanno offerto grande spettacolo agonistico grazie ad alcuni dei migliori prospetti del continente. Coinvolti ben 448 giocatori impegnati in tabelloni a 96 posti (ogni nazione ha diritto a 2 posti in tabellone, che salgono a 4 per le nazioni organizzatrici). Grande protagonista, viste le tante presenze nei quarti di finale dei singolari, la Repubblica Ceca. Otto i cechi arrivati nei ‘quarti’, seguiti da Francia e Russia con cinque e da Austria e Svizzera con tre. Se invece consideriamo solo le sei finali, svetta la Francia, con 4 suoi rappresentanti in campo under 18 e 16 (Russia e Repubblica Ceca a quota 2).
A conquistare i trofei europei sono stati il francese Valentin Royer e la bielorussa Anna Kubareva tra gli under 18, il francese Mehdi Sadaoui e la russa Polina Kudermetova in campo under 16, nonché il ceco Voitech Petr e la greca Michaela Laki nel torneo under 14. La classifica dei titoli per nazione, adesso, vede ora al primo posto la Repubblica Ceca con la bellezza di 88 vittorie, seguita dalla Francia con 49 e dal trio Germania, Russia e Svezia con 39, mentre l'Italia resta nona a quota 23 titoli.

Under 18: Royer, re di Klosters

Per il movimento francese le soddisfazioni sono iniziate nella tradizionale sede elvetica di Klosters grazie al 18enne Valentin Royer, nona testa di serie, semifinalista lo scorso anno.

Alle sue spalle si è piazzato il 17enne ceco di Ostrava Dalibor Svrcina, reduce dal quarti di finale a Wimbledon Jr, mentre in semifinale sono arrivati lo ‘sconosciuto’ russo Matvey Minin e l’austriaco Filip Miscolci, uno degli junior più impegnati sia in campo under 18 che in campo Pro con ben 24 tornei giocati nei primi sette mesi del 2019.

Anche la 18enne bielorussa Anna Kubareva è stata una bella sorpresa, lei che gioca quasi esclusivamente torneo ITF Pro. Alle sue spalle si è inserita la svedese di Goteborg, testa di serie numero 8 e numero 265 nel ranking ITF Pro Caijsa Hennemann (arrivata nei quarti di finale a Parigi Juniores), grazie al successo riportato in semifinale sulla 15enne ceca di belle speranze Linda Fruhivirtova, che quest'anno ha già raccolto molteplici soddisfazioni nel mondo junior: semifinalista al Trofeo Bonfiglio di Milano, prima in Slovacchia, seconda in Svezia e Malesia.

Accanto a lei troviamo la parigina (reduce da un'attività soltanto Pro) Ludmilla Bencheikh, autrice dell’eliminazione della favorita russa Alina Charaeva, ma a sua volta facile preda per Kubareva.

Risultati Under 18

Singolare maschile
Quarti: Valentin Royer (Fra) b. Peter Fajta (Hun) 57 61 64, Filip Misolic (Aut) b. Malesevic Nemanja (Bih) 46 63 61, Matvey Minin (Rus) b. Nicolas Ionel (Rom) 62 64, Dalibor Svrcina (Cze) b. Leandro Riedi (Sui) 63 61
Semifinali: Royer b. Misolic 64 64, Svrcina b. Minin 64 62
Finale: Royer b. Svrcina 61 36 63

Doppio maschile
Finale: Harold Mayot-Valentin Royer (Fra) b. Nikolaj Lorens-Wojciech Marek (Pol) 64 63

Singolare femminile
Quarti: Ludmilla Bencheikh (Fra) b. Romana Ciskova (Svk) 63 63, Anna Kubareva (Blr) b. Marta Lustic (Esp) 63 61, Linda Fruhivirtova (Cze) b. Valentina Ryser (Sui) 63 63, Laijsa Hennemann (Swe) b. Elina Avanesyan (Rus) 61 64
Semifinali: Kubareva b. Bencheikh 61 60, Hennemann b. Fruhivirtova 64 76(1)
Finale: Kubareva b. Hennemann 62 76(5)

Doppio femminile
Finale: Veronika Baszak-Martyna Kubka (Pol) b. Viktoryia Kanapatskaya-Anna Kubareva (Blr) 61 75

Under 16: ecco Sadauoi

Sul palcoscenico di Mosca, al National Tennis Center, è andata in scena una finale maschile tutta di marca francese nella quale Mehdi Sadauoi ha sconfitto l'amico, lui pure ‘unseeded’, Max Westphal.

Di origini marocchine, Sadauoi (già campione nazionale under 14) ha giocato quest'anno solo tra gli under 18 raccogliendo una vittoria e due finali. Già a partire dallo scorso anno si sono dedicati al circuito junior ITF anche Westphal (centrando due finali in Svizzera e Olanda) e i semifinalisti, l'austriaco Marko Andrej e l'inglese Jack Pinnington Jones. Il tutto all’insegna di una tendenza agonistica sempre più marcata tra i più forti under 16.

Nel tabellone femminile non ha tradito le attese la favorita moscovita Polina Kudermetova (numero 19 del mondo in campo Junior) al termine di una dura battaglia vinta sulla francese di Lione Elsa Jacquemot, che quest'anno vanta i quarti di finale sia a Parigi che a Wimbledon Jr.

Due 15enni le hanno affiancate sul terzo gradino del podio, vale a dire l'inattesa bulgara Denislava Glushkova e la precocissima russa Erika Andreeva, vincitrice a soli 14 anni del Torneo Avvenire di Milano.

Risultati Under 16

Singolare maschile
Quarti: Marko Andrejic b. Peter Kalocsai (Hun) 63 75, Mahde Sadaoui b. Jan Sebesta 60 63, Max Westphal (Fra) b. Petr Nesterov (Bul) 67(4) 76(4) 76(3), Jack Pinnington Jones (Gbr) b. Stefan Popovic (Srb) 63 67(4) 76(5)
Semifinali: Sadauoi b. Andrejic 75 64, Westphal b. Pinnington Jones 62 63
Finale: Sadauoi b. Westphal 62 63

Singolare femminile
Quarti: Polina Kudermetova (Rus) b. Antonia Ruzic (Cro) 60 61, Erika Andreeva (Rus) b. Daria Vidmanova (Cze) 61 62, Elsa Jacquemot (Fra) b. Maria Bondarenko (Rus) 64 64, Denislava Glushkova (Bul) b. Julia Middendorf (Ger) 63 26 64
Semifinali: Kudermetova b. Andreeva 64 26 63, Jacquemot b. Glushkova 60 61
Finale: Kudermetova b. Jacquemot 76(3) 75

Doppio maschile
Finale: Adam Jurajda-Daniel Siniakov (Cze) b. Lui Maxted-Jack Pinnington Jones (Gbr) 16 76(4) 11-9

Doppio femminile
Finale: Polina Kudermetova-Diana Shnaider (Rus) b. Erika Andreeva-Maria Bondarenko (Rus) 64 63

Under 14, che sorprese al femminile!

Al tennis club Banik di Most, nella Repubblica Ceca, buona parte dei primi favoriti si sono confermati sul campo a cominciare dal ceco Vojtech Peter che aveva dalla sua tre importanti successi nel circuito, primo tra tutti quello raggiunto nei famosi “Piccoli Assi” francesi di Tarbes.

Lo stesso vale per il croato Dino Prizmic (che conta anche un successo under 16 raggiunto a Maribor, in Slovenia), il quale è giunto al big match battendo in semifinale il romeno Coman, numero 1 d’Europa under 14.

Le sorprese invece si sono sprecate nel tabellone femminile ove si è imposta la greca Michaela Laki, decima testa di serie, e soprattutto al posto d'onore si è insediata la turca Melisa Ercan che nel ranking europeo occupa una modesta 158esima posizione.

Autrici di pregevoli piazzamenti nelle semifinali sono state l'ammirevole tredicenne di Praga Nikola Bartunkova e la slovacca di Bratislava Nikola Daubnerova, entrambe autrici di due recenti successi nel tour europeo.

Risultati Under 14

Singolare maschile
Quarti: Mihai Alexandru Coman b. Alexander Blockx 62 61, Dino Prizmic (Cro) b. Oliver Ojakaar (Est) 61 61, Vojtech Petr (Cze) b. Abel Forger (Ned) 64 61, Jakub Mensik (Cze) b. Patrick Jozwicki (Aut) 63 64
Semifinali: Prizmic b. Coman 62 26 63, Petr b. Mensik 63 62
Finale: Petr b. Prizmic 26 63 62

Doppio maschile
Finale: Mihai Alexandru Coman-Andrei Firaru (Rom) b. Matic Kriznik-Ziga Svec (Slo) 76 62

Singolare femminile
Quarti: Nikola Bartunkova (Cze) b. Alisa Baranovska (Ukr) 61 64, Michaela Laki (Gre) b. Brenda Fruhvirtova (Cze) 76(10 76(3), Nikola Daubnerova (Svk) b. Lucie Havlickova (Cze) 16 64 62, Melisa Ercan (Tur) b. Malwina Rowinska (Pol) 63 62
Semifinali: Laki b. Bartunkova 57 61 64, Ercan b. Daubnerova 36 75 75
Finale: Laki b. Ercan 63 62

Doppio femminile
Finale: Anastasia Gureva-Elena Pridankina (Rus) b. Eva Shaw-Ranah Akua Stoiber (Gbr) 75 26 10-4

Azzurri, avanti solo Cobolli

L’Italia non ha raggiunto i traguardi ipotizzati alla vigilia. Il solo Flavio Cobolli si è piazzato negli ottavi di finale under 18 grazie al 7-6 6-2 sul finlandese Vasa e al 4-6 7-5 6-4 sul danese Jorgensen; poi lo stop per 7-5 6-0 subito dal romeno Ionel. Sempre tra gli under 18 Biagio Gramaticopolo ha sconfitto 6-2 6-2 il croato Devald per poi essere superato dalla spagnolo Gimeno Valero, terzo nome del seeding, mentre in doppio il duo Cobolli-Gramaticopolo ha guadagnato i quarti di finale.

È andata peggio a Melania Delai e Matilde Mariani, subito uscite di scena per mano rispettivamente della francese Bencheikh, poi semifinalista, e dell'ungherese Szabo.

Nei tabelloni under 16 abbiamo annotato un passo in avanti per tre dei nostri portacolori: Benito Massacri ha prevalso sullo sloveno Emersic prima di essere superato per 6-4 6-3 dall'ungherese Kalocsai, numero undici del ranking europeo; Gabriele Piraino ha battuto il romeno Cazacu per poi essere fermato per 7-6 6-4 dalla terza testa di serie, il bulgaro Peter Nesterov.

Giulia Martinelli ha prima dominato la spagnola Llinares Domingo ma nel secondo turno un infortunio l'ha costretta alla resa sul 2-6 6-4 4-3 di fronte alla ceca Daria Vidmarova, quarto nome del seeding. Infine, Giorgia Pedone è uscita di scena al secondo turno, battuta per 6-3 5-7 6-0 dalla tedesca Middendorf.

In campo under 14, ha compiuto due passi in avanti Anna Paradisi che ha battuto l'estone Roots e vinto 7-5 6-7 6-3 una dura battaglia con la russa Pridankina, nona testa di serie, prima di essere battuta dalla più sorprendente protagonista di questi campionati, la turca Melisa Ercan, poi finalista.

Federica Urgesi ha prevalso invece sulla svedese Rinman ma anche lei ha avuto un sorteggio nefasto che l'ha poi posta di fronte alla vincitrice del titolo, la greca Laki. Sullo stesso binario si è incanalato il percorso di Filippo Mazzola che ha battuto il finlandese Byskata ed è stato poi eliminato dal ceco Vijtek Peter, poi vincitore. Fuori al 1° turno Giacomo Nosei, sconfitto dal serbo Zoran Ludoski.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi